Министерство образования Омской области издало документ, рекомендующий пресекать празднование Хеллоуина в целях профилактики сатанизма и экстремизма. Учитывая тяжесть предъявленных обвинений, редакция Metro организовала и провела «судебное заседание», заслушав сторонников и противников праздника и даже получив «вердикт присяжных» читателей в социальных сетях.

Обвиняемый Хеллоуин.
Родился в 16 веке в Шотландии. Лицо в виде тыквы для отпугивания злых духов приобрел примерно в 1837 году. Ранее не судим.

Прокурор
Виталий Милонов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга:

"В Омске люди просто вспомнили, что есть закон. Сколько либеральных визгов мы слышим про отделение церкви от государства! Если директор школы решит проводить Хеллоуин – он нарушит закон об образовании. Я прошу сообщать, где такое происходит, и прокуратура должна будет дать этому оценку. Мне уже звонят родители и жалуются, что их детей хотят нарядить в костюм Сатаны. Если директор какой-то школы заставит их наряжаться бесами, мы его сами нарядим в такой костюм. И так, чтоб еще и серой от него пахло".

Адвокат

Владимир Соловьев, писатель, телеведущий:

"Мэрия Омска абсолютно права в том, что Хеллоуин – это экстремизм. Во время праздника экстремизм направлен против тыквы, в которой вырезают дырки и вставляют внутрь горящие свечи. Мэрия Омска права! Но только в том случае, если они признают тыкву «тотемным животным», а все руководство города ассоциирует себя с тыковками. Только в этом случае им понадобится помощь, боюсь даже медицинская".

Свидетели обвинения

Димитрий Энтео, лидер православного общественного движения «Божья воля»:

"Праздник посвящен богу смерти, по сути, дьяволу. Ритуалы – это совсем не безобидно, как кажется. В кафе «Хромая лошадь» было решено праздновать Хеллоуин целый месяц. И теперь мы молимся за души погибших людей".

Леонид Симонович-Никшич, глава Союза православных хоругвеносцев:

"Нельзя жить в мире, где добро и зло имеют равные права. До чего мы дошли? Гомосексуализм, потом педофилия. А все начинается невинно – с карнавалов в масках, по которым кровь стекает".

Эрнест Макаренко, глава муниципального округа Ново-Переделкино:

"Да, этот сатанинский праздник подрывает душевное и психическое здоровье детей. Такие праздники не должны проводиться".

Свидетели защиты

Григорий Остер, детский писатель:

"Будут дети участвовать в празднике или нет, могут решать только их родители. Не вижу, зачем нужно запрещать сложившуюся традицию".

Марат Гельман, галерист:

"Это же языческий обряд, а не антихристианский. С такой логикой и Олимпийские игры нужно запретить за поклонение языческим богам. Да и Дед Мороз имеет языческие корни. В любом празднике можно найти то, что хочешь найти".

Инна Загребина, адвокат:

"Я человек православный, и праздник мне не нравится, но в данном случае мы можем говорить только о моральной стороне вопроса. Обвинение в экстремизме – это очень серьезно. Запрет нецелесообразен".

Вердикт "присяжных"

Виновен ли Хеллоуин в пропаганде сатанизма, экстремизме и причинении вреда детям?

80% НЕТ

20% ДА

приговор

«Подсудимый» Хеллоуин в пропаганде сатанизма, экстремизма и нанесении вреда душевному здоровью подрастающего поколения решением «присяжных» признан невиновным.