Тверской суд столицы приговорил к трем годам заключения студентку Александру Лоткову, которая устроила стрельбу на станции "Цветной бульвар" в мае прошлого года. Девушка пыталась доказать, что применила оружие в целях самообороны, но ей не поверили и осудили по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Также она будет обязана выплатить пострадавшим более полумиллиона рублей.

По словам Лотковой, инцидент 26 мая произошел, когда к ней и ее друзьям на эскалаторе пристали трое хулиганов, после чего на станции "Цветной бульвар" завязалась драка.

22-летний менеджер по кредитам "Росбанка" Иван Белоусов, который признан потерпевшим, заявил, что девушка открыла стрельбу без причины. В результате были ранены Белоусов и его 24-летний друг Ибрагим Курбанов.

Девушка же утверждает, что конфликт произошел из-за топорика, который висел на поясе у ее знакомого, а проходящие мимо молодые люди "прицепились к нему с вопросом: "Зачем тебе это?", а затем отняли его, после чего и завязалась потасовка.

Произошедшая драка была записана камерами видеонаблюдения.

"Из-за колонны выбегает Курбанов, идет с ножом уже в мою сторону, опять же абсолютно пустой вестибюль, нет никого, надеяться вообще не на кого. Пистолет не применяла ранее никогда. Я думала, что будет синяк, ушиб, но не проникающее. Я не думала о том, что пуля попадет в легкое", - рассказала девушка.

Пострадавшие молодые люди на суд не явились. Александре Лотковой грозило до восьми лет заключения. В срок наказания ей учли проведенный под домашним арестом год.