Задержанных - восемь человек, рассказал Вячеслав Макаров. По его словам, о положительных результатах оперативно-розыскных мероприятий парламентариям доложил замначальника ГУ МВД по Петербуруг Константин Власов. При этом задержания могут продолжиться.

По мнению спикера палаты, виновники инцидента должны понести уголовную ответственность, а само дело, считает Макаров, могло бы быть переквалифицировано со статьи "хулиганство" на более тяжелую, передает "Интерфакс".

Напомним, инцидент со стрельбой на Думской улице в Петербурге случился в ночь на 21 сентября. Стреляли кавказцы, которых не пустили в один из клубов. Ранения получили два человека, поврежден автомобиль. Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".

Между тем, в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области не подтвердили информацию Макарова. В пресс-службе управления "Интерфаксу" заявили, что сведения о результатах и ходе расследования не подлежат разглашению в интересах следствия.

В свою очередь, источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что речь пока идет только об установлении возможных участников инцидента, и пока никто не задержан.

Добавим, выступая с трибуны парламента Петербурга 25 сентября, Власов отметил, что через две недели предоставит депутатам новую информацию о ходе расследования и о первых задержанных по делу.

В свою очередь прокуратура города внесла представление начальнику отдела полиции Петербурга по Центральному району за ненадлежащую профилактическую работу на подведомственной территории.