Очевидно, сказывается кризис, и доходы за 2015 год у многих депутатов Законодательного собрания Петербурга ниже, чем за 2014-й. В среду, 20 апреля, появился отчёт о доходах и имуществе народных избранников.

Так, например, доход одного из самых состоятельных парламентариев Северной столицы за 2015 года по сравнению с 2014-м уменьшился на 47 млн рублей. Сергей Шатуновский заработал за прошедший год 71,7 млн рублей, тогда как годом ранее его задекларированный доход составил 118,6 млн рублей. Супруга депутата также заработала значительно меньше, чем год назад - 1,7 млн рублей против 91,6 млн рублей. Но всё равно Шатуновский лидирует в списке успешных парламентариев с самым высоким доходом.

На втором месте по доходам депутат Сергей Никешин, который за 2015-й год задекларировал 8 млн рублей. Его супруга сообщила о доходах в 4,5 млн рублей. Жилой недвижимости в собственности у Никешина нет: только три гаража и один автомобиль - Mercedes Benz 350 ML.

На третьей строчке - Татьяна Захаренкова, полномочный представитель ЗакСа Петербурга 5 созыва по международным связям. Её доход составил 6 млн.рублей. Также у неё имеется в собственности квартира, доля земельного участка и доля садового дома, авто УАЗ "Патриот" и Audi Q7.

В большинстве своём остальные депутаты за 2015 год заработали от 2 до 3 миллионов рублей.

К примеру, доход председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова составил - 3,7 млн рублей, примерно столько же, как и в 2014-м. В собственности спикера парламента недвижимости нет, в пользовании - квартира и две дачи, а также автомобиль ГАЗ-2411 "Волга". У его супруги вообще нет автомобиля, но есть в собственности квартира, доля земельного участки и доля садового дома. Её официальный доход за 2015 год составил 115 тысяч рублей.

Депутат Виталий Милонов, председатель комитета по законодательству ЗакСа, заработал за 2015 год около 2 млн рублей, что на 1,5 млн меньше, чем в 2014 году. В собственности у парламентария садовый участок, участок под ИЖС и объект незавершённого строительства. Также у Виталия Милонова есть автомобиль Лада Веста, спортивный мотоцикл "Кавасаки" и иномарка Mercedes Benz. Его супруга задекларировала доход за прошедший год в 8,1 млн рублей, что в несколько раз превышает доходы многих депутатов. Это связано с тем, что она продала квартиру в переулке Антоненко у Мариинского дворца, о которой было известно по скандалам с протечками потолка.