На официальном сайте Правительства России появилось постановление, которое утверждает перечень запрещённых для турецких фирм видов деятельности в РФ. Постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турекий военный самолёт сбил российский Су-24 в непосредственной близости от турецко-сирийской границы. Скончался командир русского самолёта Олег Пешков, также погиб морской пехотинец, участвовавший в операции по спасению пилотов Су-24.

После этого Россия начала вводить в отношении Турции санкции, россиянам было рекомендовано отказаться от поездок на курорты Турции. 

В соответствии с новым постановлением, под запрет для турецких компаний в России попали турагентства, гостиницы и выполнение услуг для государственных нужд.

Полный перечень запрещённых видов деятельности выглядит следующим образом: строительство зданий и инженерных сооружений, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, исследований и анализа, деятельность туристических агентств, деятельность гостиниц, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, обработка древесины.

Новые правила начнут действовать с 1 января 2016 года. Договорённости, которые были заключены до подписания постановления будут выполнены в полном объёме. 

Напомним, что с 1 января 2016 года Россия также запретила ввоз из Турции ряда продуктов, приостановила действие безвизового режима и отменила чартерные рейсы.

Работодателям с нового года запрещается нанимать работников из числа граждан Турции. 

Как себя чувствуют в сложившейся ситуации турки в РФ - читайте в материале ЗДЕСЬ.