После того как в минувшую субботу в Петропавловской крепости отметили День святых апостолов Петра и Павла и провели реконструкцию Невской битвы в газету Metro позвонила руководительница танцевального коллектива Stella Милена-София Тыренко и рассказала историю выступления своих артистов на этом празднике.

– Представители Комитета по культуре отменили наше выступление, попросив заменить танцы эпохи Кватроченто (европейские придворные танцы XV века. – Прим. ред.) на православные танцы. Я, честно говоря, была в недоумении, впервые услышав словосочетание «православные танцы»!
Участница Stella Наталия Хомская рассказала Metro, что вся группа приехала в 7 часов утра на репетицию.

– Успели один раз выступить, – говорит артистка. – Ещё мастер-класс провели. Представляете, мы в длинных платьях показывали танцевальные движения неподалёку от основной сцены в некошеной траве. Зрителям, по-моему, было интересно.

Прокомментировать ситуацию Metro попросило Комитет по культуре правительства Петербурга.

– Мероприятие предполагало соединение светских, религиозных и фольклорных традиций нашей страны, – рассказали в пресс-службе комитета. – В программе была запланирована трансляция Божественной литургии из Петропавловского собора, воспроизведение народных традиций Петрова дня, выступление представителей обществ исторической реконструкции с демонстрацией воинских обычаев Руси. Проведение исторических реконструкций и выступления коллективов на средневековую западноевропейскую тематику не были согласованы с нами и не соответствовали тематике мероприятия.