Партия "Справедливая Россия", выступавшая в роли организатора референдума по платным парковкам в центре столицы, отказалась от идеи его проведения. Об этом объявил Сергей Миронов, лидер партии.

"Сегодня, 18 января 2014 года - последний день сбора подписей в поддержку проведения референдума в Москве по платным парковкам. И сегодня наша партия принимает непростое решение. Мы не будем сдавать собранные подписи в городскую избирательную комиссию", - объявил Миронов в субботу.

Напомним, что по закону о проведении референдума организаторам нужно было получить поддержку минимум двух процентов избирателей в Москве, другими словами, это 143 тысячи 532 подписи.

Как и предсказывали политологи, в этой ситуации появилась проблема дефицита голосов. В СМИ появились сообщения по массовой подделке подписей в поддержку референдума, и прокуратура начала проверять их достоверность.

"Если факты подтвердятся, то по результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до инициирования уголовного преследования виновных лиц", - сообщили в столичной прокуратуре.

Однако Сергей Миронов уже признал, что "Справедливая Россия" решила не сдавать подписные листы из-за того, что в них оказалось много недостоверных подписей. Однако члены партии, как утверждает её лидер, в фальсификации не замешаны.

Таким образом, референдум, который мог бы стать первым в истории Москвы, откладывается на неизвестный срок.