В Совете Федерации единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом, в частности в Сирии. За соответствующим разрешением в верхнюю палату обратился президент РФ Владимир Путин. С просьбой об оказании военной помощи к России обратился сирийский президент Башар Асад.

Как пояснил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов, обращение президента РФ было поддержано 162 голосами. Воздержавшихся и проголосовавших против не было.

Иванов подчеркнул, что речь идёт только об операции военно-воздушных сил, использование наземных войск полностью исключено.

Отметим, что ранее Владимир Путин выступая на Генассамблее ООН заявил, что России окажет помощь действующему правительству Сирии. Путин подчеркнул, что это будет сделано ради того, чтобы не допустить захвата власти в Сирии террористическими группировками, которые способны ещё больше дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.

В Сирии продолжается борьба с террористической организацией ИГИЛ (запрещённой на территории РФ): члены ИГИЛ уничтожают исторические памятники, активно вербуют людей, устраивают показательные казни и террористические акции.