Минэкономразвития решило упростить жизнь россиянам: с ноября 2016 года в случае потери и завершения срока действия водительского удостоверения можно больше не стоять в длинных очередях ГИБДД, а отправиться обменять и получить документы в многофункциональные центры (МФЦ). Ведомство уже вынесло соответствующее постановление на рассмотрение правительства, сообщает "Коммерсантъ".

Отметим, что на данный момент МФЦ оказывают 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Со временем правительство хочет расширить этот список, доведя перечень до 116 пунктов. Что касается обмена водительских прав, то пока это можно осуществить лишь в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.

Как рассказал Metro зампредседатель Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин, он поддерживает эту идею и сам с радостью обменял бы свои документы по истечению их срока действия именно в МФЦ.

-Все работы, связанные с МФЦ – достаточно эффективны. Я думаю, что это действительно хорошо разгрузит ГИБДД. Я бы сам с удовольствием пошёл бы МФЦ всё сделать, но у меня права заканчиваются в октябре, а инициатива заработает лишь в ноябре. Так что я положительно оцениваю данную инициативу, - заявил он.

Координатор общества "Синие ведерки" Пётр Шкуматов согласен с коллегой. Он также отметил Metro, что инициатива не только ускорит получение потерянных и просроченных прав, но и поможет тем, кто пришёл в ГИБДД по другим вопросам, так как очереди сразу уменьшатся - все пойдут в МФЦ.

-Это безусловно облегчит жизнь водителей, включая тех, кто обращается в ГИБДД не по этим вопросам, так как и они будут быстрее обслуживаться. Каждый год в России водительское удостоверение меняют около 6 миллионов водителей, это очень серьёзная нагрузка на органы ГИБДД и их инфраструктуру, поэтому решать данную проблему надо, - заключил он.