Виктор Янукович попросил власти России защитить его от действий экстремистов, захвативших власть на Украине. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на обращение к украинскому народу, оказавшемуся в распоряжении агентства. 

"На улицах многих городов нашей страны (Украины – Прим. ред.) – разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов", – говорится в обращении Януковича. 

Также РИА Новости со ссылкой на источник во властных структурах РФ сообщают о том, что власти РФ удовлетворили прошение Януковича. 

О том, как предоставление Януковичу защиты может повлиять на отношения двух государств – России и Украины, – рассказала политолог Тамара Гузенкова.

"Это достаточно болезненный и неприятный вопрос для тех стран, из которых политики бегут, и тех стран, которые политиков этих принимают, – поделилась своим мнением  с Metro Гузенкова. – Куда бы Янукович ни улетел, ни убежал, где бы он ни попросил убежища, в любом случае у этой страны будут обострены на какое-то время отношения с Украиной. Это вопросы личности: того, насколько она смогла пройти испытания властью. Янукович это испытание не пережил. Но я считаю, что у Украины есть гораздо более мощные вопросы и проблемы, которые нужно будет в ближайшее время решать. И если Янукович в России – а пока официальных подтверждений этому нет –  Украине придётся забыть об этом и решать другие вопросы: вопросы долга, газа, транзита энергоносителей, кредитов – вопросы такого масштаба жизнедеятельности страны, что я думаю, вопрос о Януковиче отойдёт на второй или третий план". 

Напомним, Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины. Позже Генпрокуратура Украины объявила его в международный розыск. Местонахождение Януковича до сих пор неизвестно.

Ранее оппозиционный депутат Александр Бригинец заявлял на своей странице в Facebook о том, что Виктор Янукович был найден в одном из монастырей московской патриархии. Также Metro со ссылкой на газету "Донецкие вести" сообщало о том, что Янукович найден под Харьковом на даче одного из местных чиновников. 

Также многие российские СМИ публикуют некий Указ Януковича от 27 февраля 2014 года, в котором говорится, что "22-23 февраля на Украине произошел военный переворот". Полный текст Указа можно посмотреть на сайте Агентства новостей Петербурга. Тем временем в микрблоге радио "Коммерсантъ FM" в Twitter сообщается, что "распространённый в Интернете указ Януковича – фальшивка".

Другие новости по теме читайте здесь