Родственники погибших пассажиров во время катастрофы Boeing под Донецком летом 2014 года подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на Россию, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Fairfax Media. Заявителями являются 33 человека из разных стран: Австралия, Новая Зеландия, Малайзия. Именно от их имени австралийская юридическая компания LHD Lawyers прислала документы.

Напомним, что 17 июля 2014 года самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. В это время на данной территории проходили военные столкновения между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В крушении погибли все 298 человек, которые находились на борту авиалайнера.

Украина заявляет, что это ополченцы сбили лайнер, в то время как представители Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что самолёт был сбит украинскими военными. Расследование происшествия занимались несколько стран. В октябре 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил результаты технического расследования, где указывалось, что воздушное судно сбили ракетой "земля — воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук". При этом установить кто именно произвел выстрел так и не удалось. Расследование продолжается.

Читайте также: BBC Two показал фильм о крушении Boeing: На многие вопросы появились ответы, но виновных не нашли

Читайте также: Госдеп США считает доклад Нидерландов по Boeing честным и прозрачным

Читайте также: Итоги расследования "Алмаз-Антея" по катастрофе MH17: самолёт сбит с территории силовиков