Ценителей прекрасного в Петербурге не испугали ни гигантские очереди, ни моросящий дождь. Петербуржцы посетили open-air в саду Фонтанного дома, насладились музыкой в зале филармонии, а также от души сплясали в Большой Хоральной Синагоге

Ахматова в исполнении Крючковой и «сумасшедший корабль»

Сад Фонтанного дома, обычно тихий и умиротворяющий, превратился в «Ночь музеев» в «сумасшедший корабль» – коммуну художников и поэтов, представляющих Серебряный век.

На дорожке, ведущей в дом-музей Анны Ахматовой, на пианино «в кустах» играла милая барышня, а модник откуда-то из 20-х годов прошлого столетия лихо отплясывал под её музыку. 

Неподалеку резались в домино «жители» Петрограда, бурно радовавшиеся «рыбе». 

По всему саду можно было увидеть барахольщиков, а также яркие агитационные плакаты, характерные для начала XX века. 

Центром притяжения для гостей Фонтанного дома стала сцена в центре сада, где выступали молодые музыканты, а известная актриса Светлана Крючкова декламировала стихи Ахматовой, Мандельштама и Гумилева. 

Непосредственно в музей посетителей пускали по специальным талонам с указанным временем.

Филармония не давала уснуть музыкой

Большой зал Санкт-Петербургской филармонии  весь вечер 21 мая и всю ночь 22 мая был заполнен гостями. 

Для неспящих в Петербурге филармония заготовила много музыкальных сюрпризов –  небольшой концерт камерного оркестра имени М.З.Эстрина, выступления ирландского пианиста Майкла О'Рурка с коллекцией фортепианных сочинений от Шуберта до Болкома,  прогулку по «музыкальному авангарду» с молодыми коллективами Project Orchestra и Mussorgsky Jazz Orchestra и многое другое.  В программе вечера были также первые советские шлягеры и первые хиты киномузыки. 

Восторг у публики вызвало эмоциональное выступление пианиста Александра Маслова.  Он впервые представил в джазовой обработке сюиту на темы балета «Щелкунчик»: знаменитые «Танец феи Драже», «Вальс цветов»,  «Марш», «Чай» и другое.  Музыканта долго не отпускали ос сцены, несколько раз «заставляя» вернуться за инструмент. 

Дефиле и танцы в Синагоге

Большая Хоральная Синагога провела «Ночь музеев» с огоньком.  Гостей развлекали не только экскурсиями, но и песнями с танцами

Очередь в Синагогу на Лермонтовском проспекте выстроилась еще в районе полуночи - и к моменту открытия храма для посетителей – в 01:00 – у ворот под зонтами собралась внушительная толпа. 

Во вступительной лаконичной лекции в главном зале петербуржцам рассказали, как в Северной столице формировалась еврейская община. Посетители также услышали историю появления Большой хоральной синагоги на Лермонтовском проспекте.

– Синагога строилась 25 лет. Лет десять только ушло на согласование проекта. Еще были корректировки бюджета, проектирование...– отметил лектор, пошутив, по поводу того, что петербуржцы еще не видели такого «долгостроя».

Максимальное внимание прекрасной половины посетителей привлек венчальный зал. Там подробно и интересно рассказывали о традициях еврейской свадьбы. Например,  гости могли узнать о правильном наряде, о единственном кольце на свадьбе, о каталоге женихов и невест, о брачном договоре и многое другое. 

Пожалуй, самой яркой частью «Ночи в музеев» в Синагое стал показ еврейской моды.  По небольшому подиуму на втором этаже продефилировали модели, продемонстрировавшие, как одеваются представители еврейских общин в Израиле, США, Великобритании и в других местах.

Ведущий показа постарался максимально сконцентрироваться на важных деталях в каждом наряде.

– Эта «гангстерская» шляпа называется «кнейч». Её поле немного закручивается на лицо. Мы шутим, что это сделано для того, чтобы во время молитвы мужчины не заглядывались на женщин, – рассказывает один из участников дефиле. 

Закончился показ веселыми танцами и исполнением самой известной еврейской песни «Хава нагила».

–  Мы не были бы евреями, если бы не спели для вас, –  заявил представитель синагоги ровно за минуту до того, как все модели пустились в пляс под живое пение одного из мужчин.  Зрители тоже не долго стояли неподвижно – скоро и они начали «прихлопывать» и «притопывать».

Еще по теме:  В "Ночь музеев" в Петербурге на верфи "Полтава" палили из пушек