22 мая московские школьники отмечают последний звонок, который в этом году не включён в список праздничных мероприятий, посвящённых завершению учебного года. В этом документе есть Выпускные вечера и Городской праздник выпускников. Соответствующее распоряжение было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Праздники, которые вносятся в этот документ, утверждаются ежегодно.

Таким образом, завтра последний звонок будет отмечаться только внутри школ, с традиционной официальной частью. А все мероприятия за пределами учебных заведений будут носить неофициальный характер и могут быть организованы только родителями под свою ответственность.

“Есть такой важный момент, что перед школой город не ставит никаких задач - проводить мероприятия, которые бы подвергали бы риску здоровье и безопасность детей, - сказал Metro Антон Молев, председатель комиссии по образованию Мосгордумы. - Соответственно, не вменяют в ответственность ни директору, ни учителям отвечать за детей в условиях, которые не являются ни образовательным, ни воспитательным процессом”.

Председатель комиссии Мосгордумы также сказал, что последний звонок никогда не был общегородским праздником и для него не выделялись городские площадки:

“Последний звонок является праздником, который проводит каждая школа, это традиционный праздник, и никто его не запрещал, не исключал, не отменял. Другой вопрос, что последний звонок никогда не являлся общегородским мероприятием, как 1 сентября, допустим, или выпускной вечер, празднование которых предполагает выделение городской площадки, мобилизацию всех необходимых для безопасного проведения мероприятия сил, как службы охраны правопорядка, медицинское сопровождение и прочее”.

Однако, как говорит Антон Молев, если родители школьников сами захотят организовать празднества после официальной школьной части последнего звонка, они могут это сделать.

“В данном случае, если родители по каким-то причинам хотят устроить для своих детей праздник после официальной торжественной части, когда закончилось мероприятие, все увеселительные мероприятия – под ответственность родителей”, - отметил Молев.

Газете Metro также стало известно, что учителя получали настоятельные рекомендации не отправляться ни на какие мероприятия за пределы школ. Об этом газете сообщила учитель одной из московских школ, которая предпочла не называть себя.