Владислав Жуков из города Сосновый Бор создал сайт radiation-net.ru, где можно будет найти информацию о радиации на интересующей вас территории. Для глобального автоматического мониторинга он предлагает использовать созданные им гаджеты, которые уже успешно прошли тестирование. Используя их в паре со смартфоном с включенной системой геолокации, можно обследовать значительные территории.

- Если пара "смартфон-гаджет" находится в автомобиле, то за время остановок на светофорах, в пробках, во дворе будут автоматически производиться измерения уровня радиации и передаваться на сайт, - рассказал Metro Владислав. - Также гаджет могут носить почтальоны или курьеры. В таком случае измерения можно производить даже в подъездах.

Он также добавил, что таким же образом можно измерять и экологическую обстановку в городе.

Еще одна разработка Влада - небольшое устройство, которое можно носить как брелок со связкой ключей. Если он попадает в зону с повышенным радиационным фоном, он сообщает об этом с помощью звукового сигнала.

- Получается некий круглосуточный сторож личной радиационной безопасности, - отмечает Влад. - Эти брелки уже запущены в производство. Хочу помочь людям быть уверенными в окружающей их обстановке. Не зависимо от того, что находится рядом: ЛАЭС или гранитные набережные в Питере, или купленная японская машина.