Семья сирийских беженцев остаётся на территории аэропорта Шереметьево уже более 40 дней. Точную цифру не назвали ни в колл-центре аэропорта, ни консулы "Шереметьево". Эта информация абсолютно секретна. Однако проблема остаётся: шесть человек находятся в транзитной зоне, и против них было заведено уголовное дело за попытку незаконного пересечения госграницы по поддельным документам.

Семья прибыла из Сирии, чтобы добраться до родственников матери семейства, которые проживают в Самаре. Однако при прохождении таможенного контроля они сообщили, что хотят просить убежища в России, и были задержаны. В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что этот вопрос сейчас решают миграционные власти, поскольку он не является повесткой дня Кремля.

С просьбой отпустить своих родных из аэропорта выступила сестра матери семейства Тамара Османова. Она написала петицию на платформе Change.org, в которой рассказала, что её сестра Гулистан с мужем Хасаном и четырьмя детьми находятся в ненадлежащих условиях. Она написала, что её родственники просто пытаются сбежать от войны и не хотят бояться засыпать по ночам, слушая звуки разрывающихся снарядов.

"На прошлой неделе власти отказали моей сестре и ее семье в получении статуса беженцев, в результате чего они стали узниками московского аэропорта, - написала Тамара Османова. - Как страна, которая участвует в военной кампании в Сирии, может отказывать в помощи сирийским беженцам? Как может так жестоко обращаться с людьми, которые спасаются от бомб в своей стране".

Женщина адресовала своё письмо Федеральной миграционной службе России и Правительству РФ и попросила дать её членам семьи хотя бы временное убежище.

Эту петицию на данный момент подписали 69 259 человек.

С просьбой разместить в России семью сирийских беженцев также выступил и вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев.

"Если они живут в чистой зоне (транзитной зоне - прим. ред.), то о них знает только авиакомпания и пограничный контроль, - сказали Metro в аэропорту. - К ним доступа никому нет. Информация конфиденциальная - её никто не разглашает. Они могут в аэропорту без визы находиться сутки - потом покупают внутреннюю визу".

На данный момент этим вопросом занимается ФМС. Об этом "Интерфаксу" заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Ситуация с гражданами Сирии, находящимися в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", у нас на контроле, - сказал глава ФМС. - В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного пересечения ими государственной границы РФ по поддельным документам. После вынесения судебного решения по данному делу миграционная служба повторно рассмотрит вопрос о предоставлении указанным лицам временного убежища на территории России. В случае положительного решения они будут помещены в один из центров временного размещения для беженцев".