В воскресенье утром стало известно о том, что неизвестные угнали два спортивных самолета Gardan GY-80-160 и Як-52 с аэродрома ДОСААФ в городе Ишим Тюменской области.

По предварительным данным правоохранителей, двое мужчин прибыли в Ишим накануне, 20 июня, на свое самолете, однако у представителей правоохранительных органов к пилотам возникли вопросы. Очевидно, не желая на них отвечать, мужчины решили скрыться по воздуху, прихватив с аэродрома с собой самолет Як-52.

Машина оказалась не совсем исправной, и вскоре из-за технических причин один из угонщиков вынужден был посадить самолет в Ялуторовске. Пилота похищенного судна забрал к себе на борт Gardan GY-80-160 товарищ по преступлению.

В уральском следственном управлении на транспорте считают, что оба угнанных самолета могли принадлежать частным лицам – на аэродроме Ишима транспортные средства находились на хранении.

В настоящее время по факту угона воздушных судов начата доследственная проверка. К расследованию подключилась и военная прокуратура Тюменского гарнизона ЦВО.