– С миру по нитке – голому рубаха. Вот что нам говорят по поводу нашего препарата, – говорит Инна, мама девятилетнего Димы Болгова.
У Димы – ювенильный ревматоидный артрит – разрушены все суставы голени, нужна постоянная терапия. Ростовская область, откуда мальчик родом, уже год не может предоставить гарантированный законом препарат Хумира.


Восьмилетняя Марина Сафронова из Ростова-на-Дону тоже не получает жизненно необходимого ей лекарства. Причина всё та же – нехватка финансирования.
– Мне отвечают, что в Ростовской области сейчас беженцы, – делится Наталья, мама Марины. – Им не до нас.


Но дети не могут ждать. Дело в том, что Хумира -– генно-инженерно биологический препарат. Препараты такого рода точно выявляют сам механизм болезни и сводят сбой иммунной системы на нет. Генно-инженерно биологическую терапию нельзя прерывать – это может нанести непоправимый вред здоровью ребёнка. Может стать намного хуже, чем было.


Ане Выхватенко тоже 8 лет и она тоже из Ростовской области, и она, также как и Марина с Димой, не получает жизненно важную Хумиру по месту жительства. В её случае Министерство здравоохранения Ростовской области предлагает заменить Хумиру на другой препарат, несмотря на рекомендации врачей Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ им. И.М.Сеченова о том, что препарат замене или отмене не подлежит.


Протянуть руку помощи Диме Болгову, Марине Сафроновой и Ане Выхватенко можем только мы. На месяц этим детям необходимы три упаковки препарата Хумира 40 мг №2 стоимостью 214 500 рублей.


Помочь можно отправив смс на номер 3116 с текстом: podsolnuh (пробел) сумма пожертвования. Например: podsolnuh 200.