Визитная карточка Крыма – уникальный парк львов "Тайган" – оказался под угрозой закрытия. Как считает его основатель, виной всему – бесконечные суды и проверки.

Сейчас 75 африканских львов разгуливают по огромной территории парка. Сытые и довольные хищники приветливо помахивают хвостами посетителям, приглашая на фотосессию или совместную прогулку. Возможно, те, кто сейчас приедет сюда, станут последними гостями. На днях его создатель Олег Зубков объявил, что готов начать процедуру банкротства уникального проекта.

Конфликт
Конфликт между создателем парка львов "Тайган" в Белогорске, а также ялтинского зоопарка "Сказка" и местными властями начался летом 2014 года.

– Я привык говорить то, что думаю, – говорит Зубков. – Высказался по поводу выборов в Госсовет Крыма, мои мысли не понравились. Ну и ладно. В конце концов, за мной – целая армия животных, они без меня не проживут. Я продолжил работать.

Однако, как говорит Олег Зубков, местные власти замучили его проверками и штрафами. Глава Крыма Сергей Аксёнов считает иначе.

– Надо понимать, что наличие зоопарка не даёт никому право нарушать законы, иметь незаконные рекламные конструкции, не оформлять за собой землю, – высказался Аксёнов на одной из пресс-конференций в Крыму. – Олег Зубков такой же гражданин и бизнесмен, как все остальные. И если надо будет органам ветеринарии по закону проверять, то не надо из этого устраивать политический конфликт.
Один из таких конфликтов произошёл весной 2015 года.

Написали анонимку
По словам Зубкова, в прокуратуру Крыма весной 2015 года поступила анонимная записка. Неизвестный сообщал, что недавно посетил зоопарк в Ялте и ему показалось, что обезьяны болеют туберкулёзом.

– Вместо того чтобы назначить комиссию, прокуратура отправила в "Сказку" бригаду ветеринаров. Моих животных прямо на глазах у посетителей расстреляли из шприцев-пистолетов для инъекций. Специалистам нужно было усыпить обезьян, чтобы взять анализы. Какие в шприцах были лекарства и какая дозировка – неизвестно. Но два самца впали в кому на целые сутки! Вскоре я провёл экспертизы и доказал, что никакого туберкулёза у обезьян не было, – говорит Зубков.

Львов нечем кормить
Весь прошлый год, говорит Олег Зубков, его постоянно проверяли налоговая и ветеринарная службы, санэпидстанция, прокуратура.

– В 2016 году я заплатил 3,5 миллиона рублей штрафа. Сейчас закрывают подсобное хозяйства "Тайгана" – свиноводческую ферму. Говорят, что в пяти километрах от неё обнаружили свинью, больную чумой. Тайганское водохранилище, на берегу которого был питомник, спущено в Северо-Крымский канал и теперь питает водой Керчь, Судак, Феодосию. Парк львов остался без воды. Мои силы и средства на исходе. Если в ближайшие две недели ситуация не изменится, начну процедуру банкротства. Львов и тигров не возьмёт ни один зоопарк, ни один заповедник. Их будет нечем кормить. Прогнозировать можно только один вариант развития событий: мучительная и голодная смерть животных. Или мне, как собственнику, придётся их усыпить. Но есть и другой выход. Крым – это всего лишь часть большой России. Сейчас львам и тиграм не обойтись без федеральной защиты. "Тайган" нужно просто оставить работать в России, например, под присмотром Росприроднадзора.

Галина Ломакина, член попечительского совета при зоопарке "Сказка" и парке львов "Тайган":

- Нужно спасать гордость нашего края, созданную новатором Олегом Зубковым. И уж совсем не годится использовать вверенную народом власть для сведения счетов. В данном случае,  когда напряжение достигло наивысшей точки накала и под угрозой оказалась уникальная коллекция в 3500 экземпляров, помощь и поддержка федерального центра необходима. Нужно принимать во внимание, что Олег Зубков является специалистом в области поведенческих реакций животных. Грозные хищники буквально падают к его ногам при виде своего повелителя, так как воля его продиктована огромным профессиональным опытом и удивительной любовью к своим подопечным.
Знаю, что Олега Зубкова поддерживают как жители Крыма, так и многие его сторонники далеко за пределами полуострова. Среди них известные политики, учёные, общественные деятели: телеведущий Николай Дроздов, политолог Евгений Сатановский, журналист Владимир Соловьёв, многие артисты.
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв помог парку львов с генераторами, когда Крым отключили от электричества.
Зубков как высококвалифицированный профессионал без работы не останется. Его знают и высоко ценят в во многих европейских странах. Но, если он уедет, Крым лишится уникальной достопримечательности.

Зоопарк проверяют
•     По поручению главы Крыма Сергея Аксёнова ФНС проводит финансовую проверку деятельности парка львов. Поводом стало заявление главы администрации Белогорского района республики, на территории которой находится "Тайган", о незначительных налоговых отчислениях от работы парка львов.
•     "Так называемый инвестор почти не платит налогов. Сколько платят НДФЛ? В конвертах платит зарплату? У нас нет льгот для директоров парков в части уплаты налогов", – цитирует Аксёнова РИА "Новости".По словам директора "Тайгана", в прошлом году он выплатил более 6 млн рублей налогов, что, по его словам, хватило бы на ремонт шести детских садов в районе.
•    На днях налоговая служба провела очередную проверку, по итогам которой оказалось, что на билетах в зоопарк "Сказка" не были указаны реквизиты типографии, их отпечатавшей. По данным пресс-службы ФНС, администрации грозят штрафы.

Львица Легенда уедет в Крым

О львице Легенде и её хозяине Артёме Мартиросяне Metro рассказывало месяц назад. Петербуржцу Артёму подарили львёнка в конце прошлого года. За это время Легенда стала телезвездой, "завела" собственную страничку в соцсетях, поучаствовала в десятках фотосессий.

– Я прекрасно понимал, что Легенда вырастет и станет взрослой хищницей, держать её дома станет опасно, – рассказал Metro Артём Мартиросян. – Поэтому практически сразу договорился с основателем "Тайгана" Олегом Зубковым, что, когда львица подрастёт, она переедет в крымский парк львов. Сейчас моей подопечной полгода, пора ехать. На днях я связался с Олегом Зубковым и узнал, что "Тайган" находится на грани банкротства, что закрывается ферма, которая кормила целую армию животных. Знаю, что многие поддерживают Зубкова, и я среди них. Принял решение, что всё равно поеду, нельзя допустить, чтобы самый большой парк львов и тиг­ров в Европе закрыли. Как только удастся договориться о перевозке Легенды, вместе поедем в Крым. Думаю, что я на какое-то время останусь на полуострове и буду помогать отстаивать уникальный парк вместе со всеми.