23-летний мерчендайзер Николай Послед из Красноярска проснулся знаменитым, когда журналисты обнаружили его сходство с актёром Дэниелом Рэдклиффом – исполнителем роли волшебника Гарри Поттера из романов Джоан Роулинг. За последнюю неделю к двойнику Рэдклиффа добавилось более тысячи подписчиков в Instagram, а кроме того, ему поступило несколько выгодных предложений от коммерческих организаций о сотрудничестве. 

Книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере и экранизации её романов очень популярны – как полагает Николай, тому есть веские причины. 

– Считаю, это просто идеальный мир, – говорит он. – Мне кажется, любой хоть раз, да хотел бы уметь трансгрессировать (телепортироваться, - прим. ред) или убираться во всём доме одним взмахом магического предмета. Какие бы три желания я загадал, будь у меня волшебная палочка? Научился бы трансгрессировать, удалять ненужные воспоминания и изучил бы заклинание "репаро", чтобы можно было бы чинить что угодно.

Раньше сходство Николая Последа и Гарри Поттера в исполнении Дэниела Рэдклиффа замечали только его друзья и родственники.

– Впервые оно обнаружилось после выхода последнего фильма о Гарри Поттере! – рассказывает "красноярский Рэдклифф". – Недавно меня спросили: "Что, карьера в министерстве магии не сложилась?" (смеётся). А некоторое время назад ко мне на остановке подошли два парня и заговорили по-английски: "Привет, Гарри, ты что тут забыл?" Что интересно, с английским у меня вообще беда. В институте я учил немецкий... 

Сходство стало ещё заметнее, когда у Николая возникли проблемы со зрением, и он купил очки:

– Я их ношу чуть больше полугода, потому что зрение стало падать. Когда перестал видеть номера автобусов, пошёл в оптику. 

Николай считает, что он очень непохож на Гарри Поттера по характеру. С его точки зрения, он и волшебник – совершенно разные люди.

– Отвага и всё, что связано с этим – ну вот совсем не моё, – вздыхает Николай. – И ничего волшебного в моей жизни не происходило – предметы сами не двигались, НЛО не видел. Впрочем, чтобы увидеть инопланетян, в них же надо верить! (смеётся).

Оказалось, что Николай отлично знает все книги Джоан Роулинг, а также смотрел все фильмы с Дэниелем Рэдклиффом в роли Гарри Поттера.

– Считаю, что история с Поттером – законченная, – уверен он. – Ничего бы менять не стал, история идеальна. Любимая часть Поттерианы: "Орден Феникса". Из персонажей выделю Добби, Дамблдора, Сириуса и Северуса Снейпа. 

Одним из главных разочарований поклонников книг о Гарри Поттере стало то, что волшебник всё-таки не стал встречаться с Гермионой Грейнджер, которая выбрала себе в парни его лучшего друга.

– Это не страшно, – уверен Николай. – В противном случае всё было бы слишком предсказуемо и неинтересно. Что касается моих предпочтений, то я больше люблю брюнеток. Сейчас же у меня нет девушки.