Комитет Госдумы по обороне в ходе осенней сессии работы парламента рассмотрит инициативу о повышении верхнего предела призывного возраста с 27 до 30-35 лет.

Об этом сообщил ТАСС глава комитета Владимир Шаманов.

"Вчера было заседание нашего комитета, на котором рассматривался данный вопрос. Мы все знаем, что согласно принятым законодательным актам существующая возрастная норма составляет 27 лет. Некоторые депутаты, члены комитета, высказались в том смысле, что, как показывает практика, эта норма действует не совсем эффективно в деле борьбы с уклонением от военной службы, поэтому в будущем можно было бы посмотреть в сторону увеличения возрастного ценза до 30, а, может быть, даже до 35 лет", – сказал Шаманов.

По его словам, на заседании комитета присутствовали представители Минобороны, которые свою позицию о повышении призывного возраста не высказали, так как этот вопрос сначала должен быть рассмотрен в военном ведомстве.

По итогам заседания комитета была создана рабочая группа, которой предстоит обобщить высказанные позиции, чтобы вернуться к обсуждению этой инициативы уже осенью. "Данная инициатива депутатов с учётом высказанных накануне мнений будет обсуждаться комитетом, видимо, уже в осеннюю сессию", – рассказал глава комитета.

Он не высказал своего личного отношения к предложению депутатов. "Надо всё детально изучить и оценить, а потом уже определить свою позицию", – отметил глава комитета. Шаманов также не назвал возможный срок введения нового возрастного предела. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться осенью, "а когда будет внедряться, сейчас сказать нельзя".