В связи с публикациями в СМИ последних новостей о Жанне Фриске, Российский фонд помощи (Русфонд) выступил с официальным заявлением. В нём говорится о том, что некоторые издания даже обратились в фонд с предложением пояснить, "на какие деньги строит загородный дом отец Жанны Фриске". А канал Рен ТВ приглашает представителей благотворительной организации прокомментировать в телеэфире обращение депутата Госдумы РФ Вадима Соловьева к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой о "всесторонней проверке указанных фактов с применением мер прокурорского реагирования". При этом телеканал не счел нужным ознакомить Русфонд с "указанными фактами" депутатского запроса.

"Русфонд не считает возможным для себя принимать участие в подобных акциях, он не участвовал в них и участвовать не будет", - говорится в сообщении, который организация разместила на своём официальном сайте.

Со своей стороны они попытались разъяснить суть дела. Ещё в январе прошлого года партнёр Русфонда "Первый канал" попросил предоставить банковский счёт для телевизионной акции по сбору благотворительных пожертвований на лечение певицы Жанны Фриске, у которой был диагностирован рак.

"Как известно, коммерческие организации не вправе заниматься сборами благотворительных пожертвований, а благотворительные фонды освобождены от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость", - отмечается в сообщении.

Русфонд пошёл навстречу и выступил в качестве финансового механизма. В результате в январе – марте 2014 года сотни тысяч поклонников Жанны Фриске отправили более миллиона смс и банковские переводы общей суммой в 69 267 787 рублей. Из этих денег по желанию певицы более 32,6 млн.рублей было переведено на лечение девяти онкобольных детей из числа очередников Русфонда.

До октября 2014 года были оплачены счета из клиник и за лекарства, которые были необходиме Жанне Фриске. Всего было потрачено чуть более 11,6 млн рублей. 19 октября 2014 года Русфонд заключил договор с певицей на финансирование её дальнейшего лечения в соответствии с законодательством: благотворительные фонды России не вправе больше года держать на своем банковском счёте целевые пожертвования, их следует потратить по прямому назначению либо вернуть благотворителям.

"По договору фонд перечислил всю оставшуюся сумму 25 011 790 рублей на личный банковский счет Жанны, а она обязалась представить нам отчеты о тратах", - сообщает Русфонд.

Вся эта информация и цифры были доступны всем - фонд размещал её в открытом доступе. Любой желающий мог зайти и ознакомиться.

До 15 июня 2015 года в Русфонд родственники Жанны Фриске несколько раз присылали отчёты на общую сумму в 4,1 млн руб. А 15 июня Жанны Фриске не стало.

Согласно закону, будущие наследники вступают в права наследования через полгода после кончины обладателя банковского счёта. Русфонду известны трое будущих наследников Жанны: сын Платон (представителем является его отец Дмитрий Шепелев), родители Жанны – Владимир Фриске и Ольга Копылова. Шепелева и родителей певицы уже оповестили о том, что им необходимо будет отчитаться перед Русфондом о лечебных расходах из оставшихся 20 890 831 руб. По наступлении срока наследования, то есть 16 декабря 2015 года, Русфонд в соответствии с законом запросит у наследников данные о состоянии счёта покойной певицы. Эти данные будут опубликованы на rusfond.ru.