Сегодня, 22 мая, военное командование Таиланда объявило, что берёт на себя управление государством. Об этом в четверг сообщает BBC News.

"Для того, чтобы восстановить в стране нормальную обстановку должны взять в свои руки власть с 22 мая", – сказал командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча в эфире государственного телевидения.

По данным издания, военные приостановили действие Конституции. Более того, с сегодняшнего дня на территории всей страны вводится комендантский час с 22:00 до 5:00.

Отметим, что запрет на пребывание людей в общественных местах распространяется и на курортные зоны. Радио и телевидение меняют режим работы и транслируют только одобренные военным командованием материалы.

Старший научный сотрудник Институт востоковедения РАН Елена Фомичёва объясняет происходящее следующим:

– Для Таиланда военные перевороты вполне обычное дело. Особенно часто они происходили в двадцатом веке, потом в Таиланде стали отходить от этой практики, - рассказала корреспонденту Metro Фомичёва. - Тем не менее, когда в стране возникают неразрешимые противоречия между политическими силами, происходит военный переворот. Стороны втянутые в политический кризис никак не могли договориться, поэтому военные взяли власть на себя, так как других политических механизмов для исправления ситуации не было.

Однако, несмотря на всю "привычность" ситуации, Фомичёва всё-таки просит российских туристов быть осторожней.

– Российским туристам стоит обратить внимание, что введён комендантский час и другие ограничения, поэтому людям стоит быть просто аккуратней. Думаю, что на юге страны, куда ездят отдыхать наши туристы ничего страшного не будет, тем не менее надо с осторожностью относиться к этой ситуации, - добавила эксперт.