Пользователь «ВКонтакте» Вадим Григорьев, очевидно являющийся солдатом срочной службы российских войск, опубликовал днём 23 июля на своей странице фотографию с подписью «всю ночь долбили по Украине».

Позже упоминание соседнего государство было удалено, а затем исчез и сам аккаунт солдата. Тем не менее, сохранилось множество упоминаний о публикации — по Сети расходятся скриншоты поста, некоторые пользователи сделали репост на свою страницу, а кроме того, сохраненная страница Григорьева доступна на сервисе peeep.us.

На стене солдата размещено множество фотографий, в основном, селфи, но встречаются и снимки артиллерийских орудий и боевых машин.

Tjournal выяснил, что фотографии Григорьева и артиллерии можно найти и на страницах его сослуживцев, добавленных во френд-ленту. Например, на стене пользователя под именем Ванёк Жеребцов (доступен на момент публикации) размещены снимки солдат на фоне военной технике с подписью «едем в Украину», а также фотографией маршрута, который, правда, кончается на территории Ростовской области в нескольких километрах от границы.

Пользователи российских социальных сетей считают, что пост мог быть «вбросом» дезинформации. Тем не менее, установить это однозначно невозможно.

На Юго-Востоке Украины продолжаются вооруженные столкновения национальной гвардии и сил самопровозглашенных народных республик, минувшим днем сторонники федерализации отступили, оставив позиции в аэропорту Донецка и трёх населенных пунктах.