Продукты, попавшие под продовольственное эмбарго, разрешили уничтожать. Указ об уничтожении с 6 августа запрещённых к ввозу в Россию сельхозтоваров уже подписан, говорится на сайте президента РФ. Речь идёт о продуктах, которые ввозятся для дальнейшей реализации. Товары, ввозимые для личных нужд, уничтожать на границе не будут.

Многие россияне обеспокоились тем, что свежие продукты будут уничтожены: им можно найти другое применение. Поэтому в связи с указом, обнародованным на сайте Кремля, на портале change.org была создана петиция.

"Отменить Указ об уничтожении продуктов, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России", - требуют активисты.

Менее, чем за сутки, прошение подписали 23 966 человек.

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?", - говорится в тексте петиции.

Принятый указ россияне просят пересмотреть, и использовать "санкционные" продукты во благо нуждающихся россиян. В любом случае, если кто-то и решится по поддельным документам ввезти продукты из стран из "чёрного списка", он останется в убытке - что сожгут этот товар, что изымут и передадут нуждающимся.