Об инициативе депутатов Госдумы рассказывают "Известия". Идея проста - чтобы поднять интерес россиян к прохождению медосмотров (диспансеризации) в поликлиниках по месту жительства, им могут дать лишние выходные.

Обычно на осмотры врачей (их не менее пяти) во время диспансеризации уходит целый день, а то и два. Брать дни за свой счет на работе - не вариант, а выходной ради проверки здоровья работодатели давать не соглашаются. Поэтому законотворцы решили обязать их сделать это.

Согласно новым поправкам в КЗОТ, которые и готовятся в Госдуме, работодатели будут обязаны оплачивать сотрудникам день, потраченный на прохождение диспансеризации. Законопроект может быть готов к рассмотрению в нижней палате парламента уже в конце мая, сообщает издание. 

Эксперты отмечают, что обязательство оплачивать диспансеризацию работников не должно сильно ударить по компаниям.  Наоборот, работодателю должно быть выгодно отпускать всех работников на диагностику, таким образом он будет уверен в их здоровье.

В свою очередь бизнесмены с опаской относятся к подобным новшествам. К примеру, нечестные сотрудники под предлогом прохождения диспансеризации могут брать выходной, купив справку о наличии медзаключения. 

Добавим, диспансеризация взрослого населения не пользуется особой популярностью у россиян, следует из статистики Минздрава. Если в период с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходило порядка 28,8 млн работающих граждан ежегодно, то в 2013 году численность прошедшего ее взрослого населения снизилась до 20,5 млн (в Минздраве не уточнили, сколько из этих 20 млн работающих граждан), хотя в 2014 году и возросла до 22,4 млн человек (не считая 17,7 млн детей).