В Роспотребнадзоре и Минздраве прокомментировали инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой о необходимости тестирования на ВИЧ перед свадьбой.

"Анна Юрьевна (Попова) действительно говорила о пользе анализов на наличие ВИЧ-инфекции перед свадьбой, поскольку цель создания семьи — это рождение детей. Попова также сообщила, что парам, желающим завести потомство, было бы желательно проходить генетические обследования и тесты на гепатит. Однако, по мнению главы Роспотребнадзора, тестирование должно носить добровольный характер", — цитируют РИА Новости пресс-службу Роспотребнадзора.

В Минздраве также отметили, что эти анализы не должны быть обязательными. "Попова не предполагала обязательного тестирования. Речь идет о рекомендации пройти обследование. Это действительно важно, поскольку человек может не знать о своем ВИЧ-статусе, не принимать лекарства, что может нести угрозу его здоровью и здоровью его близких", – заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова на молодёжном форуме "Территория смыслов" на Клязьме заявила о поддержке тестирования на ВИЧ перед свадьбой: "Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи — это всегда рождение детей".

Попова заявила, что в России полпроцента населения страны заражены ВИЧ-инфекцией. Всего вирус обнаружен у 912 880 жителей страны. По данным Роспотребнадзора, в 2014 году в стране были выявлены 89 177 новых случаев инфицирования.