Ряд американских торговых сетей отказался продавать журнал Rolling stone, поместивший на своей обложке фото предполагаемого бостонского террориста Джохара Царнаева.

В заявлении одной из сети розничной торговли, опубликованном на странице компании в Facebook, отказ от распространения журнала объясняется уважением к жертвам теракта в Бостоне и их близким. Компания Tedeschi Food Shops обвинила издание в "прославлении дурных поступков", подчеркнув, что "музыка и терроризм несовместимы".

Ранее негодование новым номером журнала высказывали на странице Rolling Stone в Facebook его читатели. Некоторые из них обвинили издание в поощрении терроризма и заявили, что не купят больше ни одного номера журнала.
Отметим, что в российской версии Rolling Stone заявили, что не будут копировать американскую обложку, так как здесь это неуместно и резко скажется на продажах издания.

Сами журналисты Rolling Stone объяснили свой поступок желанием понять, причину трагедии, ведь Джохар Царнаев относился к той же возрастной группе, что и большинство читателей журнала. "Поэтому для нас особенно важно лучше понять, каким образом могла произойти подобная трагедия", — говорится на странице издания в Facebook.
 
Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и более 200 были ранены. Операция по поимке предполагаемых террористов братьев Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брата Джохара удалось задержать спустя сутки: он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома в Уотертауне.

Об обстоятельствах теракта до сих пор много спорят. Некоторые американцы полагают, что корни его следует искать в России, так как Царнаевы – чеченцы. Однако в последние годы они жили в США, а до этого в Киргизии.

Сторонники и противники возможного организатора бостонского теракта на прошлой неделе встретились в суде. Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения, по 17 из которых ему грозит смертная казнь. Процесс отложен до 23 сентября.

Подробнее о деле Царнаева читайте в наших материалах.