"Российская газета" сообщает, что в Госдуму внесён проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которому работодатели смогут выводить из-под налога на прибыль расходы на оплату туристических поездок своих сотрудников по России.

С инициативой выступили председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и заместитель председателя комитета Игорь Чернышёв. Рязанский прокомментировал суть законопроекта Metro.

- Ситуация следующая. Допустим, есть молодая семья. Она отправляется на отдых на российский курорт. Расходы на отдых в целом не должны превышать 200 тысяч рублей. То есть, выходит примерно 50 тысяч рублей на человека.

По возвращению с отдыха один из членов семьи предъявляет своему работодателю документы, путёвки, которые доказывают, что он отдохнул именно в России. Дальше работодатель компенсирует эти расходы и включает их в себестоимость производимой продукции. Соответственно, таким образом поощряется внутренний туризм. Мы считаем, что выпадающие доходы бюджета окупятся дополнительными поступлениями от организаций туристской отрасли и смежных с ней отраслей, - отметил Рязанский.       

По мнению разработчиков проекта, объем предлагаемых налоговых льгот составит порядка 647 миллионов рублей в 2016 году, 696 миллионов рублей в 2017 году и 745 миллионов рублей в 2018 году.

Отметим, что популярным направлением отдыха у россиян становится Крым. Курорты Крыма летом текущего года приняли свыше трёх миллионов туристов.