Трудовой день курильщиков может увеличиться. Причем сколько минут (или часов) будет потрачено на вредную привычки, на столько и придется задержаться сотруднику. Об этом говорится в антитабачной концепции Минздрава РФ на 2017-2022 годы.

Как сообщает агентство RNS, в концепции также указано, что возможное увеличение цен на сигареты уменьшит число курильщиков. Планируется, что повышение будет постепенным. В документе указано предложение Минздрава ввести налог на розничную продажу. Возможно, что уже в нынешнем году будет взиматься 10% от цены табачных изделий и электронных сигарет, а полученные средства направят в бюджет регионов.

Еще одним нововведением может стать запрет на продажу сигарет 19-летним. Те, кто родились после 2014 года, не смогут купить сигареты после 2033 года, - именно тогда планируется ввести данную норму.

В концепции указан целый ряд нововведений, который направлен на то, чтобы сокращать количество курильщиков на 0,5% в год.

Как сообщают СМИ, власти уверены, что ныне действующая концепция, принятая в 2010 году, повлияла благотворно, курить в стране стали меньше: почти за семь лет количество зависимых от вредной привычки снизилось на семь процентов.