Активисты движения "Альтернатива" продолжают свои акции по освобождению людей из рабства: им удалось выпустить на свободу четырех рабочих Кирпичного завода, расположенного в Дагестане.

Среди освобожденных один гражданин Украины, один белорус и двое российских граждан из Башкирии и Владимира .Попали люди в рабство по "стандартной" схеме: им предложили "выездную" работу за которую не платили. Сбежать все четверо боялись.

Руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников рассказал Metro o том, что сейчас происходит с этими людьми.

"Сейчас все освобожденные находятся в нашем временном штабе в Махачкале. Известно, что работали они в рабстве до года. Бежать они боялись: рассказывали, что попытки других завершились очень плохо - ребятам "работодатели" выбили зубы. Надо сказать, что сейчас у нас нет денег на их отправку домой. Нужно собрать 30 000 тысяч рублей, в настоящее время собрано лишь 8 тысяч", - сказал Мельников.

Мельников отметил, что сейчас цена на рабов растет.

"Мы знаем, что ребят купили за 18 тысяч рублей. Сейчас цена выросла. Я сам пытался быть "наживкой", и меня могли перекупить уже за 23 тысячи рублей. Цены растут из-за того, что этот бизнес становится все более опасным. Из Москвы, кстати говоря, уже мало кто "вербует" рабочую силу. В основном - из регионов, из провинции", - отметил Мельников.