На следующий день после того, как президент РФ Владимир Путин приказал вернуть электрички, РЖД пообещало восстановить около 300 маршрутов, отменённых с января 2015 года. Распоряжение вступило в силу, и уже 5 февраля стало известно о первых восстановленных электричках. Поручение Путина "о сбежавших электричках", как в шутку его называют в Сети, уже вступило в силу. Так, например, с 6 февраля 2015 года ряд поездов будут курсировать в Псковской области. Среди них половина - ежедневные.

"Также с 6 февраля 2015 года будет восстановлена реализация проездных документов на поезда пригородного сообщения по территории Псковской области и, как следствие, будут открыты билетные кассы на станциях Псков и Дно", - сообщает пресс-служба ОАО "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" (СЗППК).

Пресс-служба информирует, что с 25 января 2015 года изменились тарифы на проезд в пригородных поездах по Псковской области.

"Стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте по территории Псковской области за первые 10 км, вне зависимости от дальности поездки составила 23 руб. 10 коп. и 2 руб. 31 коп. за каждый последующий километр после 10-го", - сообщает пресс-служба пассажирской компании.


Напомним, что что с 1 января 2015 года в 39 регионах отменили 300 электричек. Это объяснялось убыточностью перевозок. Некоторые маршруты заменили автобусными.

"В оперативном порядке было восстановлено движение указанных электричек, - рассказывает Metro пресс-секретарь ОАО «СЗППК» Юлия Войтович. - Пока это касается маршрутов на территории Псковской области. Затем будут восстанавливаться и другие. И те, которые отменили, и те, которые были заменены автобусами. Субсидировать их должны из бюджета региона, где курсируют поезда".

Как сообщает пресс-служба РЖД 5 февраля, в настоящее время в график уже введено около 40 поездов. Всего планируется назначить порядка 300 пригородных поездов.

Напомним, Путин приказал вернуть электрички 4 февраля.