Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.  Там отмечается, что указ был подписан Путиным в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ, и требующими принятия безотлагательных мер.

В соответствии с президентским указом действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, подписанного в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, приостанавливается с 1 января 2016 года. 

Министерству иностранных дел Президент РФ поручил направить депозитарию и участникам договора уведомления о приостановлении его действия. 

Как сообщает « Интерфакс», ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в случае введения торгового эмбарго экспорт украинской продукции в Россиию в 2016 году может сократиться примерно на $600 млн.

Согласно данным Госстата Украины, экспорт товаров в Россию за девять месяцев 2015 года сократился почти в 2,3 раза или на $4,53 млрд.  Импорт при этом упал примерно в 1,9 раза до $5,47 млрд.