"Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного   года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", - говорится в поручении президента РФ, опубликованном на сайте Кремля.

Данное поручение дано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и руководителям субъектов РФ. 

Доклад с предложениями по данному вопросу должен быть представлен до 15 ноября.

Летом этого года помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. Ключевым аргументом была разгрузка транспортных потоков и  возможность родителям вместе с детьми "захватить" бархатный сезон в начале сентября в Крыму и на других курортах.

В Минобрнауки РФ выступили против инициативы. Министр Дмитрий Ливанов в конце августа сообщил журналистам, что переносить День  знаний с 1 сентября на другой день не планируется.

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) ранее летом заявлял, что перенос начала учебного года может быть обсужден и его реализация в принципе возможна, но лишь ограниченно в нескольких регионах - по их инициативе. 

По мнению парламентария, при этом нельзя переносить первое сентября для первоклассников и учеников выпускных классов.

О готовности включиться в подобный эксперимент по переносу Дня знаний заявляли вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.