7 октября Владимир Путин будет отдыхать. В этот день глава государства отмечает свой личный праздник - день рождения - и потому решил отказаться от работы. Как рассказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, президент намерен взять выходной 7 октября и отпраздновать день рождения в сибирской тайге.

Покинет рабочее место Путин уже сегодня вечером - он отправится самолетом в Сибирь. Место, где глава государства будет праздновать свой день рождения, находится в 300-400 км от ближайшего населенного пункта.

По словам Пескова, деталей праздника он уточнить не может. Но, скорее всего, Владимир Владимирович отметит день рождения не в стационарных жилых условиях. Пресс-секретарь пояснил, что такое место для отдыха выбрано потому, что в Сибирском федеральном округе на среду у главы государства уже запланировано официальное мероприятие.

"Завтра, соответственно, каких-либо рабочих или официальных мероприятий (у президента) не планируется", - сказал Песков. На вопрос о том, с кем намерен отмечать свой праздник Владимир Путин, Песков отвечать отказался.

Пресс-секретарь Путина рассказал, что все родные и близкие поздравят президента с днем рождения - "как это бывает во всех обычных семьях" - и заверил, что все поздравления от зарубежных лидеров главе государства обязательно будут переданы.

Решение Путина уединиться в день рождения Песков объяснил тем, что график главы государства в этом году был чрезвычайно напряженным, а порой почти круглосуточным.

"Поэтому, использовав предстоящую поездку в Сибирский федеральный округ, он решил, вот, сделать такую остановку", - сказал Песков.

Добавим, что Путин в свой день рождения традиционно получает необычные подарки. В этом году о готовящемся для президента творческом презенте Metro уже рассказывало. Это бренд одежды "Родина", презентацию которого приурочил к дню рождения президента России петербургский художник. Подробнее ЗДЕСЬ.