Больше тридцати человек, пропавших во время пожара в психоневрологическом интернате в деревне Лука, могли сбежать через окна. Об этом рассказал главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Борис Борзов, сообщает РИА Новости.

"Здание одноэтажное, могли выйти через второй эвакуационный выход, через окна. Уточняется. Но, к сожалению, погибшие будут, потому что быстро охвачено здание огнем", — сказал он.

По информации на 10 утра, на месте пожара в психдиспансере под Новгородом обнаружены семеро погибших, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации пожара. К полудню найдены тела 13 человек.

Одноэтажное деревянное здание психоневрологического интерната в деревне Лука загорелось глубокой ночью на площади 670 квадратных метров. По неофициальным данным, полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения.

Согласно предварительной информации Минздрава, в момент пожара в отделении находилось 59 человек, включая медперсонал. Известно об одном погибшем. Одной из версий является поджог. По предварительным данным, один из пациентов устроил пожар, он поджег свою кровать. Подробнее ЗДЕСЬ.

По факту пожара  возбуждено дело по двум статьям: причинение смерти по неосторожности и халатность. Сейчас следователи проводят обыски и изымают документы. Здание сгоревшего интерната в Новгородской области полностью разрушено.

Добавим также, по данным МЧС, сгоревшее здание было непригодно для эксплуатации. Надзорные органы обращались в различные инстанции и вместе с прокуратурой добивались в суде закрытия корпуса. Суд обязал устранить нарушения до 1 августа 2014 года.

Также стало известно, что из-за пожара произошло еще одно ЧП. Машина "скорой помощи", спешившая на пожар под городом Малая Вишера, перевернулась под Великим Новгородом, пострадали три человека, сообщил РИА Новости источник в органах здравоохранения региона.

"В помощь маловишерским коллегам на пожар была отправлена бригада "скорой помощи" из областного центра. Неподалеку от населенного пункта Слутка автомобиль перевернулся. К счастью, водитель и двое медиков получили только легкие травмы, ушибы", — сказал собеседник. Причина ДТП устанавливается.