С 1 апреля 2015 года в России начинается вторая волна индексаций пенсии, то есть, возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда. Последние новости об индексации пенсии с 1 апреля 2015 года говорят о том, что она коснётся социальных пенсий. То есть, пенсий, которые выплачиваются в связи с нетрудоспособностью человека. Что касается социальной пенсии по старости, то мужчинам она начинает выплачиваться в возрасте 60 лет, женщинам - после 55 лет.

Так, прибавка к пенсии в апреле составит 777 рублей, средний размер социальной пенсии таким образом вырастет - и составит 8311 рублей.

Стоит отметить, что вырастут пенсии военных пенсионеров: средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии сразу, составят 29 371 рубль и 31 488 рублей соответственно.

Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам увеличится до 12371 рубля. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, составит 9893 рубля.

В итоге индексация повысит уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров и более чем 16 млн получателей социальных выплат, большинство из которых являются пенсионерами.

Напомним, что последние новости по пенсионной теме активно обсуждалась в обществе в конце января 2015 года. Критике подвёрглась методика Минтруда по выплате накопительной части пенсий в зависимости от пола человека.

А именно: период времени, в который производится выплата накопительной части пенсии, на казённом языке называется "период дожития". Статистика сообщает, что средний россиянин после выхода на пенсию остаётся в живых 228 месяцев.

Именно на это число делится сейчас накопленная сумма и выдаётся равными частями. Но в Минтруде обратили внимание на то, что женщины выходят на пенсию на 5 лет раньше мужчин и их период дожития составляет 270 месяцев. Чтобы восстановить "справедливость", накопительную часть их пенсии предлагалось делить именно на такое число. В итоге получится, что ежемесячная сумма пенсии, при прочих равных, у женщин окажется на несколько процентов меньше, чем у мужчин.