Вечером 25 марта евреи Северной столицы встречают Песах. Праздник продолжится 8 дней. Его отмечают в память об освобождении из египетского рабства.

– В дни рабства евреи были просто одной большой семьей, а после Исхода стали народом, – говорит Главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер. - Можно сказать, мы празднуем день рождения нашего народа.

В этом году 25 и 26 марта пасхальные Седеры – трапезы с рассказом об Исходе – пройдут в Большой Хоральной Синагоге, в еврейских центрах «В Приморском», «На Московском», «На Васильевском», «На Тверской», в еврейском общинном центре «Маор» у метро Лесная.
- При этом все больше людей хотят не просто прийти на Седер в Синагогу, где за них все уже сделано, а отмечать Песах дома, - рассказывает пресс-секретарь Большой хоральной синагоги Мойше Трескунов.

Чтобы помочь людям сделать все правильно, Синагога издала «самоучитель» по подготовке дома к Песаху. В брошюре например, перечислен набор символических блюд для ужина, рассказывается, как читается пасхальная Агада – повествование об Исходе. Во время Седера вино пьют, облокотясь - в знак того, что участники трапезы не рабы, а свободные люди. Большой раздел посвящен фирменным рецептам для Песаха, составленным теле- и радиоведущим, автором книг по кулинарии Ильей Лазерсоном.