В Законодательном собрании выступил замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Константин Власов. Представителя главка пригласили в парламент, чтобы узнать, как идет расследование инцидента, которое произошло в центре города - на углу улиц Ломоносова и Думской в ночь на 21 сентября.

- Установлено, что еще 19 сентября произошел конфликт между сотрудниками бара и , предположительно, выходцами северо-кавказского региона,- рассказал Власов. - Никаких сообщений из бара об этом не поступило - если бы у нас была такая информация, то, что произошло после, возможно было бы предотвратить. 21 сентября у дома, где находятся ночные клубы «Пойзон» и «Кваренги», собралось от 20 до 25 человек, которые напали на охранников этих заведений.

По словам Власова, в полицию официально поступила информация лишь об одном пострадавшем. В соответствии с телефонограммой из Мариинской больницы, к ним доставили мужчину с огнестрельным ранением бедра, врачи извлекли травматическую пулю.

- Сейчас устанавливаются все, кто причастен к преступлению, - добавил Власов. - уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство с применением оружия".

Депутат Анатолий Ковалев отметил, что в части юридической квалификации он видит признаки другой статьи.

- Хулиганство характеризуется некой спонтанностью действий людей, которые его совершают, - пояснил Ковалев. - Судя по публикациям в СМИ, в данном случае были организаторы, которые собрали толпу. Речь должна идти о нападении, это бандитизм либо организация массовых беспорядков. Последняя статья, которая влечет достаточно серьезное наказание, у нас почему-то применяется в основном, для участников политических акций. За "хулиганство" же задержать человека до суда можно максимум на 48 часов.

- Любой орган дознания имеет право переквалифицировать статью на более или менее тяжкую, - прокомментировал Власов. - Наша текущая задача - установить всех участников инцидента, определить мотивы. Если в ходе исследования появятся признаки иного состава преступления, мы примем соответствующее решение.

Власов отметил, что полиция принимает меры для профилактики подобных инцидентов. В частности, он отметил, что необходимо установить камеры городского центра мониторинга,усилить охрану этих заведений. Также он обратил внимание депутатов на высокую концентрацию ночных заведений на территории, где произошла перестрелка.

- Прошу на законодательном уровне согласовывать открытие подобных заведений с полицией. На Думской и Ломоносова их порядка 21, когда должностные лица выдавали разрешения, они должны были оценить ситуацию. Высокая концентрация антиобщественного элемента приводит к нарушениям порядка, - сказал Власов.

Депутат Евгений Марченко выступил с более радикальным предложением. Он поинтересовался, как относится Власов к идее закрыть все ночные клубы Петербурга.

- У нас большое количество этих заведений, они везде - и в центре, и в спальных районах, и на окраинах. Что если совместно начать работу по их закрытию? Можно определить какое-то место, где собрать их все. Или же позакрывать, как в советское время - ночные клубы ночью не работали! - выступил Марченко.

- Нужно хотя бы согласовывать разрешения, как я уже говорил, - ответил Власов. - Чтобы мы владели информацией и сразу на первичном этапе могли оценивать ситуацию.

- Конечно, ночные клубы - источники опасности, у нас не должно быть злачных мест, где есть очаг напряженности, - прокомментировал прозвучавшие предложения председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. - Но предложения - не повод для быстрых и поспешных действий. Все поправки будут рассматриваться и оцениваться.

Напомним, перестрелка на Думской произошла в ночь на 21 сентября. Ранения получили два жителя Петербурга, пробито стекло у проезжавшего мимо автомобиля BMW. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Ночной инцидент спровоцировал сход националистов. На акцию пришли 150-200 человек. Полтора десятка были задержаны и оштрафованы на суммы от 10 до 13 тысяч рублей, 12 из них также получили от 1 до 15 суток ареста.