Расслоение по уровню благосостояния жителей планеты приобрело драматический характер: всего лишь 62 миллиардера владеют такими же активами, что и 3,6 млрд человек беднейшей половины населения Земли, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе доклад "Экономика для 1 %" независимой международной благотворительной организации Oxfam.

В 2010 году такой объём богатств приходился на значительно большее число предпринимателей, а именно 388 человек. За минувшее же пятилетие активы миллиардеров-лидеров увеличились на 44% (до $1,76 трлн), в то время как у половины жителей планеты они снизились на 41%( $1 трлн.)

В целом же, как следует из доклада Oxfam, размер совокупных активов 1% самых богатых людей Земли впервые превысил состояние остальных 99% населения.

Также организации удалось установить, что в офшорных зонах укрыты $7,6 трлн, принадлежащих богатейшим людям планеты.

В целях сокращения масштаба социального неравенства Oxfam предлагает осуществлять "решительное наступление на такие международные "налоговые убежища".

"Просто недопустимо, что беднейшая половина мирового населения владеет тем же, что и небольшая группа супербогачей, которых можно разместить в одном автобусе", - заявил исполнительный директор британского отделения организации Oxfam Марк Голдринг.

"Мы должны положить конец эпохе "налогового рая", который позволяет богатым людям и транснациональным корпорациям уклоняться от ответственности перед обществом и скрывать все возрастающие суммы денег в офшорах", - добавил он.

Сегодня список самых богатых людей планеты возглавляют миллиардеры из США. На первом месте находится один из основателей американской компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $79,2 млрд.