Недавно мы писали об освобождении беременной девушки и ее жениха из рабства в Дагестане. Очередная история о попадании человека в рабство шокирует тем фактом, что выпускника детского дома продали дагестанцам сотрудники полиции.

23-летний Женя Скородумов приехал из города Ржев в Волгоград на заработки в 2009 году. Там он устроился в "Луна-парк", но, по словам молодого человека, его обманули и выгнали, не заплатив деньги. После этого он пошел на железнодорожный вокзал, где его остановил сотрудник полиции, чтобы проверить документы.

"Потом меня отвезли на Рокосовского в отделение, объяснив, что хотят "пробить" меня. Там я пробыл с ночи до утра и после этого за мной приехали дагестанцы и забрали оттуда", - рассказал Metro Женя.

По его словам, полиция просто сдала его с рук на руки, договорившись о чем-то с дагестанцами. Женя рассказал, что не знал, как уйти от этих людей, поскольку у него не было ни денег, ни жилья.

"Я думал, что поеду с ними и буду работать. Они привезли меня в Ростовскую область и поначалу я работал "на картошке". Потом один аварец попросил, чтобы я у него еще немного поработал и пообещал после этого дать деньги, посадить на автобус домой, но я работал у него три года. Потом он купил ферму в Дагестане, я спрашивал, когда поеду домой, но он только продолжал мне обещать, поэтому я был вынужден сбежать", - поведал молодой человек.

После этого он попал к другим владельцам в Дагестан, где пробыл еще год и месяц. По словам Жени, он сбежал от одного хозяина и оказался у другого. Ему снова пообещали, что восстановят документы, если он поработает еще несколько месяцев, но и на этот раз обманули. Пленника пугали, что если он куда-то уйдет без документов, то его продадут в рабство еще дальше.

Женя неохотно рассказывает подробности своего заточения и не говорит, как с ним обращались. По словам активиста движения "Альтернатива" Олега Мельникова, который помог освободить парня, его не отпускали и только обещали, что позже дадут денег и свободу.

"Ему сложно общаться, он переживает. Не особо рассказывает о том, как с ним обращались. В Дагестане вообще не бьют особо людей, потому что тогда они работать не смогут. Ситуацию с тем, как полицейские просто отдали его в руки дагестанцам можно объяснить его неадаптированностью к внешнему миру, ведь он вырос в детдоме и не совсем понимает, где хорошие люди, а где плохие. Самое ужасное в этой ситуации, что его продали сотрудники полиции за 15 тысяч рублей", - говорит Олег Мельников.

После нескольких лет заточения Женя решил помочь себе сам и нашел в интернете телефоны правозащитников, которые помогают освободить людей. Активисты "Альтернативы" разыскали его в дагестанском ауле, где он жил в поле, и освободили. Сейчас жизнь бывшего раба налаживается. Судьбой молодого человека заинтересовался депутат из Тверской области Илья Холодов. Бывший узник вернулся домой и в ближайшее время Жене выдадут жилье, а также помогут с трудоустройством.

Metro не впервые пишет о случаях рабства в России. Больше материалов по этой теме вы можете почитать в нашем топике "Рабство в России".