15 июня в Москве прошел пикет в защиту российского артиста балета Николая Цискаридзе. На Театральную площадь вышли поклонники, которые высказали поддержку артисту и призвали администрацию Большого театра "пожертвовать личными амбициями ради будущего великого русского балета". Пикет собрал несколько десятков человек. Пикетирующие держали в руках плакаты: "Большой! Ты поступаешь мелко!", "Цискаридзе - гордость России!" и другие.

Отметим, что сам Цискаридзе не пришел на митинг протеста: "Я прочитал об этом в интернете. Я безумно благодарен всем людям, которые меня поддерживают. Где бы я ни находился, ни ехал, ни летел, мне везде говорят слова поддержки, и особенно после того, когда я сказал свое мнение о ремонте", – признался танцовщик сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Основное требование, которое звучало из уст протестующих, - восстановить Цискаридзе в должности солиста ГАБТ и педагога-репетитора, а также продлить его трудовой договор на 5 лет.

В течение пикета собравшиеся подписали письмо с обращением в поддержку артиста, которое будет направлено в Министерство культуры РФ.

По словам митингующих, нет сомнений, что звезда балета найдет публику в других странах, однако тогда походы в Большой театр превратятся "в злую силу, которая отняла радость": "Цискаридзе - наш бриллиант, это золотые ноги России, за ним целый пласт культуры, он незаменим", - все время повторяла топла его поклонников.

Своими мнениями с корреспондентом Metro поделились присутствующие на пикете.

Белла Трубицына, поклонница
"Хочу приостановить увольнение великого артиста: если не он, то кто? И то, что мы собрались здесь, я очень надеюсь, поможет изменить ситуацию. Помимо того, что мы зрители, мы еще и налогоплательщики, и где-то и содержим Большой театр, поэтому людям решать, кто должен оставаться, а кто нет".

Юлия Гладкова, студентка
"Хочется высказать протест свой в адрес руководства Большого театра, которое так легко может выставить за дверь такого великого артиста, который имеет мировое признание, который вдобавок ко всему педагог. Я считаю, что нужно учитывать мнение зрителей-поклонников, потому что именно они собирают зал. Нужно не оставаться равнодушными, и я думаю, самому Николаю будет это приятно. И все-таки хочется, чтобы нас слышали".

Ефим Голиков, авиационный инженер
"Я хоть и уважаю Николая Цискаридзе, но я здесь по другой причине: я здесь стою за честь величайшего театра в мире".

Наира Григорян, ученый
"Хочу поддержать Колю. Это позор, что руководство театра после стольких лет позволяет таким артистам уйти".

Виктор Вахтин, ценитель творчества
"Цискаридзе заслужил народную любовь, государство оценило его заслуги и дало ему звание народного артиста России, значит, государство теперь должно защитить его, вот о чем речь".


Напомним, 7 июня 2013 года было объявлено об увольнении из Большого театра Николая Цискаридзе. Он получил от руководства театра уведомление, что его контракт, истекающий 30 июня, - как танцовщика и как педагога-репетитора - продлен не будет.