Очередной рейтинг эффективности губернаторов (11 по счету на декабрь 2015 года) подготовил Фонд развития гражданского общества. Оценивались главы регионов по уровню жизни на подведомственной им территории, ситуации в СМИ вокруг них и по факту аффилированности (насколько губернатор способен обеспечить условия экономической конкуренции в регионе и вовлеченность в деятельность бизнес-структур).

В связи с этим самые низкие позиции в рейтинге губернаторов получили именно те, кто не способен решить внутриэлитные конфликты и поднять экономику региона до приемлемых позиций.

Такие губернаторы-"двоечники" могут в скором времени лишиться своих должностей, отмечают эксперты, составлявшие рейтинг. 

На последних позициях рейтинга эффективности губернаторов - глава Республики Северная Осетия Тамерлан Агузаров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернаторы Ярославской и Тверской областей Сергей Ястребов и Андрей Шевелев, руководители Карелии и Иркутской области Александр Худилайнен и Сергей Левченко.

Самые эффективные

Первая группа губернаторов (набравших свыше 75 баллов) в этот раз по составу не изменилась, хотя губернаторы значительно передвинулись внутри ее.

Так, второе место в рейтинге занял глава Татарстана Рустам Минниханов (плюс 3 балла), прибавили в позициях (плюс 5 баллов) главы Петербурга Георгий Полтавченко (он на 19-м месте) и Ростовской области Василий Голубев.

По 2 балла прибавили главы Орловской области Светлана Орлова — 8-е место, Хабаровского края Вячеслав Шпорт — 10-е место, Краснодарского края Вениамин Кондратьев — 12-е место, Камчатского края Владимир Илюхин — 13–14-е место.

Столичный мэр Сергей Собянин опустился на одну строчку - с 8-го на 9-е место рейтинга.

С пьедестала пришлось сойти многомесячному лидеру губернаторской гонки - главе Калужской области Анатолию Артамонову. Его подвела ситуация в автопроме.

На первом месте - новый лидер - 44-летний губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Его работу оценили на 97 баллов за высокий экономический потенциал и ресурсообеспеченность региона; эффективность работы команды губернатора.

Добавило баллов Кобылкину и довольно молодое населения округа, которое гораздо легче воспринимает трудности и проблемы.