Все приближённые немецкого фюрера Адольфа Гитлера знали, что он придерживался диеты и пил только тёплую воду. Но выяснилось, что он не мог удержаться от ночных путешествий к холодильнику: нацистский лидер тайком ел сладости.

Об этом рассказала Элизабет Калхаммер - домоработница, которая прислуживала Гитлеру в его резиденции в горах Баварии. 71 год женщина хранила молчание, а теперь решила рассказать, какой была жизнь в горном домике, когда туда приезжал его хозяин, сообщает DailyMail.

По словам миссис Калхаммер, в доме всем заправляла возлюбленная диктатора Ева Браун. Вся прислуга знала о том, что Гитлер из-за проблем с селезёнкой придерживается строгой диеты, которую специально для этого разработал его личный повар. Но хозяин дома на мог прожить без сладостей в тайне от всех поедал бисквиты и кремовые пирожные.

Бывшая домоработница Гитлера рассказывает, что ей приходилось каждый день печь для него его любимый пирог - "Пирог фюрера" с яблоком, орехами и изюмом. Она оставляла его на кухне, чтобы Гитлер мог полакомиться, когда весь дом спит.

Гражданка Австрии, миссис Калхаммер начала работать в доме нацистского лидера в 1943 году: она просто откликнулась на объявление в местной газете и не знала, на кого именно ей придётся работать. 

"Когда я впервые приехала на работу, я почувствовала себя озадаченной, - рассказывает женщина. Чтобы попасть в дом, ей пришлось преодолеть три блок-поста. - В доме было очень много гостей, и неожиданно я увидела фюрера".

Домоработницу с самого начала предупредили, что каждый, кто расскажет что-нибудь о резиденции, подвергнется жестокому наказанию. Она была одной из 22 девушек, которые работали в доме, и часто виделась лицом к лицу с Гитлером, но ни разу с ним не разговаривала.

Условия в доме были строгими: один раз женщина разбила стакан, и за это её лишили нескольких выходных. Но при этом прислуга могла наслаждаться свежевыжатыми соками и большим количеством еды. В то же время семья Элизабет голодала.

Что касается Евы Браун, то она, по словам домоработницы, "всегда была добра к ней".

"Она вела себя как хозяйка в доме, - рассказала Элизабет. - Хоть и не была женой фюрера. Это она придумывала нам униформы, а на рождество подарила мне моток шерсти, чтобы я могла вязать носки для мужчин, которые ушли на фронт".