Нобелевская премия по праву считается одной из самых престижных наград, которую может получить физик. В этом году её получили трое учёных из Японии и США: Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура – за создание синих светодиодных ламп. Благодаря их изобретению в 1993 году появились белые светодиоды, которые сейчас используются в качестве подсветки для камеры вашего смартфона, а также многих других устройств.

Metro сделало подборку физических изобретений, изменивших нашу жизнь настолько, что изобретатели стали нобелевскими лауреатами последних лет. Наблюдал за этими изменениями исполнительный директор НП «Физтех-Союз» Алексей Золотарёв. И с особенным удовлетворением он признаёт немалую роль наших отечественных учёных.

Сверхпроводимость и графен
За последние 15 лет Нобелевская премия по физике была вручена двум коллективам, в которых есть учёные, родившиеся и работавшие в России. В 2003 году её получили Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург и Энтони Легетт за открытие сверхпроводников второго рода.

Впервые Алексей Абрикосов опубликовал свои результаты в 1957 году, однако они заинтересовали учёное сообщество только после экспериментального подтверждения. Одно из уникальных свойств сверхпроводников – в «запоминании» магнитного поля: если при его охлаждении до температуры образования сверхпроводимости он находился в магнитном поле, то после выключения магнитного поля может работать как достаточно сильный постоянный магнит.

Второй коллектив выходцев из России, выпускников МФТИ Андрея Гейма и Константина Новосёлова, получил премию в 2010 году за «передовые опыты с двумерным материалом – графеном». Новый материал, который они получили экспериментальным путём, представлял собой одноатомный слой углерода. Один слой графена в миллион раз тоньше человеческого волоса, но при этом он превосходит все материалы по теплопроводности, пропускает свет и не пропускает газ – даже гелий.

Гигантское магнетосопротивление
Ни для кого не секрет, что ёмкость памяти устройств, в том числе и наших повседневных гаджетов, за последние годы выросла в разы и продолжает расти. Жёсткие диски сейчас запоминают в тысячи раз больше информации, чем 20 лет назад. Это произошло в том числе благодаря открытию Петера Грюнберга и Альбера Ферта, за которое они получили премию в 2007 году.

Грюнберг был одним из первых, кто занялся исследованием магнитных свойств тонких плёнок. В конце 1987 года он открыл почти одновременно с Альбером Фертом эффект гигантского магнетосопротивления – квантовомеханический эффект, наблюдаемый в тонких металлических плёнках, состоящих из чередующихся ферромагнитных и проводящих немагнитных слоёв.

Сверхточные измерения
В 2005 году Нобелевскую премию вручили за «страсть к точности». Так называлась нобелевская  лекция Теодора Хенша. В 1999–2000 годах произошла революция в измерениях: она позволила измерить частоты на несколько порядков точнее, чем было ранее принято во всех стандартах.

Благодаря этому теперь возможно создание лазеров для определения спектра излучения молекул и атомов с очень высокой точностью, что может быть использовано, в частности, для развития систем спутникового позиционирования и навигации GPS.

Бозон Хиггса
Один из наиболее ярких примеров, когда Нобелевская премия за теоретические результаты ждала своего экспериментального подтверждения, – премия 2013 года Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за предсказание бозона Хиггса. В 1960-е годы они входили в группу физиков, которые пытались получить объяснение физического явления массы у элементарных частиц.
Эта элементарная частица была найдена на Большом адронном коллайдере в 2012 году. У данного открытия сегодня нет прямого практического применения, оно «всего лишь» доказывает существование одной-единственной частицы, благодаря которой все остальные обретают массу.
Но теоретический поиск бозона Хиггса является поистине фундаментальным трудом.

Факты
В 2012 году российский предприниматель Юрий Мильнер учредил ежегодную премию по...
•    фундаментальной физике. Её лауреатами могут стать учёные, даже если их теории ещё далеки от экспериментального подтверждения.

•    Премия ежегодно вручается в трёх номинациях. Не- смотря на то что премия достаточно молодая, её уже получили пятеро выходцев из России: Алексей Китаев, Максим Концевич, Андрей Линде, Александр Поляков и Вячеслав Рочков. Может быть, совсем скоро они удостоятся и Нобелевской премии.