23 августа руководитель общественного движения противодействия экстремизму Ирина Васина написала заявление в полицию на писателя Владимира Сорокина. Женщина утверждает, что в одном из художественных произведений содержится пропаганда каннибализма и оскорбление православных ценностей, сообщает "Life".

Речь идёт о рассказе "Настя", который Сорокин написал в 2000 году. По словам Васиной, ознакомиться с содержанием произведения её подтолкнула новость об экранизации "Насти" режиссёром Константином Богомоловым, которого женщина также намеревается привлечь к ответственности.

Рассказ содержится в сборнике 2001 года, который посвящён еде. В произведении содержится момент, где родители девочки по имени Настя запекают дочь в печи на её 16-летние и подают к столу в качестве главного блюда.

Общественница обратилась в полицию и к специалисту-лингвисту, чтобы провести экспертизу. Женщина считает, что в произведении содержится пропаганда каннибализма, которая оскорбляет чувства православных христиан.

— Наши выводы подтвердились. В заключении эксперта говорится о том, что в тексте присутствует унижение группы лиц по признаку отношения к религии православных христиан и по признаку отношения к национальности. Мы не видели фильм Богомолова и не можем сказать, что он снял, но мы можем предположить, что такой экстравагантный режиссёр может снять фильм с признаками экстремизма. А сам рассказ Сорокина "Настя" мы считаем экстремистским и написали заявление в полицию с требованием запретить его распространение на территории РФ, — заявила Васина.

Владимир Сорокин — русский писатель, сценарист, драматург, один из наиболее ярких представителей концептуализма и соц-арта в русской литературе.