Российский поэт и певец Стас Барецкий (известный, в частности, своими выступлениями в составе группы "Ленинград" в 2005–2008 годах, а также участием в записи альбома "СБПЧ Оркестр") решил вновь привлечь внимание к своей персоне эпатажной акцией. На этот раз он устроил показательное сожжение валюты. Как и обещал, музыкант отказался от своей иномарки и пересел на отечественное авто. К зданию банка в Мучном переулке он приехал на "Ладе".

Появившись на пороге банка в среду, 16 сентября, ровно в 18.00 он достал внушительную пачку евро и долларов и поджёг их. По словам музыканта, долларов  в пачке было около 20 тысяч. Сколько было евро, он не уточнил. За перформансом следили более дюжины человек. Большинство из них – журналисты, которым об акции сообщили заранее.

Когда часть денег обуглилась, Стас Барецкий сперва взял пачку в зубы и постоял так некоторое время, дожидаясь, пока случайные прохожие и журналисты сделают фотографии. Затем он бросил купюры на асфальт и начал их топтать. В этот момент подбежала девушка и закричала:

- Что вы делаете? Я уже пятый день почти что на улице живу! Дайте мне эти деньги! - причитала она, хотя на женщину "с улицы" она явно не была похожа.

- Терпи, – сурово бросил музыкант и вернулся к своему занятию.

"Выступление" Барецкий завершил своим коронным номером – он разорвал банку пива зубами и потушил выплеснувшейся жидкостью костерок из долларов и евро. Именно за этот трюк в своё время он был исключен из общества казаков Петербурга – Барецкий разорвал пивную банку в "Ашане" во время рейда. Певец возместил потом нанесённый ущерб.

После акции возле банка Стас Барецкий рассказал журналистам, как он ненавидит всё иностранное и призвал присмотреться к отечественным товарам. По его словам, надо отказаться от всего импортного, даже от презервативов, и поддержать российского производителя. Неизвестно, как сказал Стас, какую гадость добавляют в импортные презервативы,

- Вот я уже пересел на "Ладу", - рассказал певец. - Машина не хуже BMW, разве что чуть доработать её ещё надо.

Не все свидетели акции поверили в подлинность купюр: многие ушли с места перформанса убеждёнными, что деньги были ненастоящие.

Напомним, Стас Барецкий оказался в центре внимания СМИ после целого ряда скандальных акций. Так, например, 27 августа 2015 года он уничтожил иностранные гаджеты в салоне электроники. А 24 августа зубами разорвал несколько банок импортного пива во время рейда в "Ашане".