– От рака груди умерла моя сестра. Когда она ещё была жива и проходила лечение, я в той же клинике сдала кровь на анализ. Специалисты сказали, что мы не зависим друг от друга, большой вероятности, что у меня тоже будет рак, нет. Но смерть сестры давила.

Мне было 59 лет, когда на очередном обследовании врач нащупал подозрительное уплотнение и отправил на УЗИ. Оказалось, что у меня рак молочной железы, начальная стадия. Опухоль совсем крошечная, специалисты успокоили: «Мы её просто уберём, и вы будете жить дальше!»
Что значит – уберём? Я сразу же поставила условие, чтобы мне убрали не только эту маленькую опухоль, но и обе груди! Врачи решили, что ослышались. Но я настаивала. «Вы прямо как Анджелина Джоли! – сказали мне. – Но мы вам советуем одну грудь оставить, иначе во время операции вы потеряете очень много крови». Я послушалась. Оперировали меня в Петербургском клиническом научно-практическом онкоцентре. Страшно ли мне было? Старалась не думать о страхе. Я хотела, чтобы всё прошло как можно быстрее и рак не распространялся дальше.

Операция прошла успешно. Через какое-то время мне сообщили, что я здорова, и стали готовить к выписке. «А разве мне не должны делать лучевую и химиотерапию?» – спросила я. Мне объяснили, что эти процедуры делаются для профилактики. Я настояла, чтобы мне провели все необходимые терапии.

Спасательная шлюпка
– Я преподаю в Академии театрального искусства и веду экскурсии в Эрмитаже. У меня масса коллег, знакомых и друзей. Никогда не скрывала, что у меня рак молочной железы.
Перед химиотерапией я побрилась наголо, не хотела наблюдать, как волосы выпадают. Ходила на работу в парике. И когда меня спрашивали, всем объясняла, почему я в таком виде.

Я знаю, что многие, у кого было онкологическое заболевание, стараются не распространяться на эту тему. Рак – это действительно страшно. Ты лечишь грудь или горло, но болезнь на определённой стадии захватывает весь организм.  Если у человека онкология, предполагается, что он постоянно будет лечиться. Часто раковая опухоль блокирует карьеру: тебе уже не получить кафедру, не защитить докторскую. Те, от кого это зависит, будут думать: а зачем?

Сегодня этот сотрудник жив, но завтра или через полгода его может не быть. Какой смысл тратить на него время и возлагать надежды?

Но сам человек, чтобы удержаться на плаву, не должен раскисать. Нужно найти свою спасательную шлюпку. У кого-то это воспитание детей, тяга к путешествиям, новый урожай на даче. У меня это работа. Я каждое утро просыпаюсь и чувствую себя счастливой: мне надо идти или в Эрмитаж, или в академию, отдавать свою энергию и подпитываться энергией окружающих. Так что мне болеть некогда!