Оба экономисты, воспитывают годовалую дочь Алису и имеют общее увлечение, которое переросло в бизнес. Вот секрет счастливой жизни Владимира и Александры Голубевых. Именно они воплотили в жизнь свою самую дерзкую мечту – создали первый музей-выставку из конструктора в Санкт-Петербурге. Небольшое помещение в самом центре северной столицы по субботам и воскресеньям становится местом досуга семей, подростков, студентов и даже пенсионеров.

- Я создаю модели из конструктора уже 6 лет. За это время в доме скопилось такое огромное количество моделей, что нужно было с этим что-то делать. Решили с супругой перевести это в профессиональное русло, - рассказывает Владимир Голубев. – Все модели, которые были в квартире, теперь в музее. Это около 400 тысяч деталей. Основной посыл выставки – необязательно приобретать новые наборы конструкторов, собирать свое можно из уже имеющегося.

Полтора года семья Голубевых вынашивала идею создания музея-выставки.

- Идея создать музей конструктора у меня появилась, когда я взялся за Эрмитаж. Он является жемчужиной выставки. Конечно, сложно делать историческое здание по фотографиям. Детали нужного цвета и размера заказываю за границей. Сейчас Эрмитаж построен только на треть. Уже сейчас на него ушло около 15 тысяч деталей, - продолжает Владимир Голубев.

Рядом с Эрмитажем расположен стадион с футболистами и трибунами болельщиков. По всему макету проложена железная дорога, по которой каждые полчаса ходят поезда. На вокзале их встречают люди.

- Этой железной дороге 20 лет. Она работает от розетки. Намеренно не ставили современную железную дорогу, которая работает от батареек - быстро выходит из строя, - продолжает Владимир Голубев. - На мой взгляд, без железной дороги город немыслим.

Недалеко от вокзала – телецентр, озеро с русалкой и животноводческое хозяйство. На стеллажах по соседству от макета стоят механизированные роботы и машинки. К примеру, в грузовике в движение приводятся не только подъемный кран, но и шестеренки.

- Машинки и роботов я собираю по инструкции уже полтора года. Если одну детальку поставить не туда, нужно разбирать половину модели, механизм не заработает, - рассказывает создатель музея-выставки конструкторов Александра Голубева. - Мне всегда нравилось, что у мужа есть хобби. Я, например, музыкой еще увлекаюсь. Безусловно, нам придется выбирать между основной работой и работой в музее. Я готова, что Вова выберет последнее.

Кроме макетов из конструктора в музее-выставке за тремя столами родители с детьми собирают из кубиков домики, краны, деревья, цветы и не только.

- Бывает, слышу диалог, когда ребенок уже тянет маму на выход, а родитель в ответ: «Дособираю домик и пойдем», - смеется Владимир Голубев.

У создателей музея-выставки моделей конструкторов - грандиозные планы. К следующему году на нижнем ярусе макета города под стеклом появится метро.

- Станции метро сделаем стилизованные под петербургские, построим туннель. В этом году в планах сделать большую серию «Friends» для девочек. Совсем скоро в город добавим большой механизированный портовый кран. К зимним каникулам сделаем новогоднюю выставку – поставим елку с гирляндой из конструктора, сконструируем снегоуборочные машины, зеленый газон заснежим.

Музей-выставка моделей конструктора на осенние каникулы будет работать каждый день. Далее – пятница, суббота и воскресенье.

- Если в музей будет приходить большое количество желающих, то для посещения добавим среду и четверг. Лучше приходить семьей и не рассматривать это место как детскую комнату. Ребенку же так хочется показать родителям, что он сумел сконструировать, - подытожил Владимир Голубев.

Музей находится в доме №10 на Милионной улице. Детям до 3 лет вход бесплатный, остальным - 150 рублей.