В субботу, 2 апреля, петербургский приют для бездомных животных «Полянка» проводит благотворительную акцию "День Еды". Организаторы акции просят неравнодушных горожан принести корма для кошек и собак, медикаменты, а также можно будет сделать денежное пожертвование.

Число питомцев постоянно колеблется - то появляются новые несчастные брошенные животные, то кто-то из обитателей обретает новый дом и хозяев.

"В приюте в среднем живут почти 60 собак и столько же кошек, - рассказывает Metro Александра Скакун, один из волонтёров приюта. - Каждому из них нужна забота хозяина и тепло родного дома, но пока не нашлись для них добрые руки, мы стараемся хотя бы дать им кров, еду и внимание".

Каждый пёс в день в среднем съедает 200 гр сухого корма, в месяц уходит 360 кг корма. На каждую кошку приходится по 100 гр сухого корма, а это ещё 180 кг. Таким образом, на месяц на питание питомцев приюта "Полянка" требуется полтонны корма.

"Это одна из основных затрат по содержанию животных в приюте", - рассказывает Александра.

В поддержку приюта "Полянка" волонтеры организуют благотворительные акции "День Еды". По словам организаторов, во время проведения аналогичной акции добрые люди не остались в стороне и приюту удалось собрать 540 кг корма.

"Больше всего корма уходит на крупных собак, таких как, например, Граф, - рассказывает волонтёр-организатор акции. - Пёс был найден блуждающим по улицам города. В приюте он живёт уже с 2014 года. Серьезный, сообразительный, характерный парень. Он всегда с удовольствием составит компанию на прогулке. Несмотря на то, что Графу 6 лет, он даст фору более молодым псам".

Собака по кличке Митька - очень общительный. Ему очень не хватает контакта с человеком, и это он пытается показать своими прыжками, радуясь каждой встрече. Прежде, чем оказаться в приюте, он скитался по улицам, его гнали палками из каждого двора. Как отмечают сотрудники "Полянки", Митька - это озорной мальчуган с весёлым нравом, который ждет своего заботливого хозяина.

"С собакой Заинькой пришлось повозиться, - рассказывает волонтёр. - Её нашли у обочины трассы в ужасном состоянии. Не так просто было её отмыть. Кличку же Заинька дали за её очаровательную улыбку. Собака страдала от сильного насморка, а как только отвели её к ветеринару стало понятно, что у собаки была тяжёлая судьба. Только представьте, в её голове и ротовой полости было 9 пуль пневматического оружия... Тогда удалось оперативно собрать необходимую сумму и провести серьёзную операцию. Сейчас Зайка радуется жизни и преданно смотрит в глаза человека".

Кошечка Чили в прошлой жизни была дворовой, но с ней случилась беда. У животного оказалась переломана челюсть. Добрые люди всем двором собрали деньги на операцию и отнесли к ветеринару, но приютить её никто так и не смог. Чили попала в "Полянку".

"Красавица Маркиза оказалась в одном из заколоченных подвалов, - рассказывает Александра. - Кошла выживала всеми силами, её удалось вызволить. Мы её выходили. Сейчас эта крупная дама в тепле и под защитой. Маркиза очень благодарная и верная кошка".

Кот Степашка несколько лет жил на балконе с другими своими сородичами в ужасных условиях. Вызволить оттуда Степу и других котов удалось чудом.

У каждого из питомцев непростая судьба. Сотрудники могут рассказывать о подопечных бесконечно. О животных, которые ищут хозяев, можно узнать в группе "Полянка". Акция "День Еды" будет проходить в одном из торговых комплексов Петербурга по адресу Петергофское ш., 51, литера А 2 апреля с 14 до 18.