В Центре космической связи, который расположен в одном торгово-развлекательных комлексов прошёл сеанс связи с Международной Космической Станцией. В реальном времени с космонавтами пообщались учащиеся петербургских школ и гимназий.

Сеанс продолжался около десяти минут. На вопросы ребят отвечали с борта МКС отвечали Елена Серова, Антон Шкаплеров и Александр Самокутяев. Подрастающее поколение в основном интересовалось впечатлениями от полётов, выхода в открытый космос и долгожданного возвращения на Землю.

- Когда ты летишь в космос, охватывают смешанные чувства - радость и в то же время огромная ответственность. Это ведь наша работа - рассказала школьникам Елена Серова.

Один из учеников также поинтересовался, почему до сих пор в космос не летали дети. С борта станции ему объяснили, что полёты связаны большим риском, но в будущем это всё-таки может воплотиться в реальность.

- Это уже не первый проводимый нами сеанс связи с МКС, - рассказала Metro ведущая мероприятия Ирина Смолина. - Иногда дети спрашивают у космонавтов о довольно необычных вещах, например, встречали ли они инопланетян. Есть и очень подготовленные школьники, которые задают такие профессиональные вопросы, на которые мы, занимаясь этим проектом уже в течение трёх лет ответить затрудняемся.

Сеанс связи был посвящён 50-летию выхода Алексея Леонова в открытый космос. Оно состоялось 18 марта 1965 года. Гостем мероприятия стал летчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко.

- Первый выход в открытый космос можно сравнить с полётом Юрия Гагарина. Это стало тем первым шагом, который показал возможность работы о которой раньше говорили только фантасты, а с момента выхода Леонова в космос началась уже реальная работа, без которой сегодняшние полёты были невозможны, - рассказал собравшимся Андрей Иванович.

Технический директор Центра космической связи Михаил Логиневский поделился с корреспондентом Metro тем, как стало возможным осуществление сеанса связи.

- На крыше ТРК установлена антенна. Специальная аппаратура позволяет отслеживать движение МКС по небосводу. С компьютера уже заложенная траектория подаётся на блок управления антенной и он подаёт ей команды и антенна вращается в разные стороны. До станции порядка 1200-1400 километров и нужен очень острый луч, который пробьёт это расстояние непосредственно по прямой, - рассказал специалист.

Время сеанса связи заранее обговаривается через Центр Управления Полётами, после чего на борт посылается радиограмма, космонавтам даются координаты и позывные радиостанции Центра Космической Связи и в условленное время начинается вызов. После того, как сеанс связи установлен, начинается обмен вопросами и ответами.

- Включая сегодняшний, сеансов связи с МКС мы провели уже восемь, не считая тестовых и технических, - добавил Михаил Логиневский.